Проблемы с дренажной трубой - Как потребовать ликвидацию и к кому обратиться?

• г. Саратов

Через мой участок проходит дренажная труба (d 120 асбест) Согласия на ее проводку (лет 60 назад) я не давал (купил дом с обременением). Предприятия, которому принадлежала эта труба, не существует уже лет 40. На его месте построен частный дом. Хозяин подключен к этой трубе. Никакие документы не предоставляет. В настоящее время труба повреждена в нескольких местах. Приусадебный участок заливает водой, в подвале тоже вода. Могу ли я потребовать ликвидации трубы и к кому мне обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.