Какие меры в такой ситуации могут или должны предпринимать приставы?

• г. Калининград

Я директор маленькой организации. Моей организации должны деньги две других организации за оказанные услуги перевозки. На сегодня, состоялись суды. По фирмам-должникам в мае 2010 года приставами возбуждены по исполнительным листам исполнительное производство.

Но на приеме у приставов мне было заявлено, что ничего с них взять не возможно, фирм по местам нахождения нет. Соответственно директоров никто не ищет и мер не принимается. Фирмы сами оказались как говорят в простонародье - однодневками. Пристав по одной фирме-должнику посоветовал ее банкротить. Зачем я так и не понял. Какие меры в такой ситуации могут или должны предпринимать приставы? Что для принятия мер необходимо с моей стороны? Могут ли приставы подать в розыск директоров фирм, запретить им выезд через границу, завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Александр ! Пусть это будет не тактично, но мне кажется, что наверное нужно самоуспокоиться.

Ну да ладно. Причина банкротства мне не понятна. При банкротстве все исполнительные производства прекращаются. А если не чего взять, то и при банкротстве вообще ни чего не возмете, Все что найдут отдадут в качестве вознаграждения арбитражному управляющему. Пока идет исполнительное производство хоть какие-то надежды есть. Напишите жалобу на действия судебного пристава исполнителя. - для начала главному по региону а затем в суд, Поверьте дело сдвинется с мертвой точки. В розыск объявлять можно алиментщиков.

Давите на пристава. Удачи.

1. Нужно знать точную сумму задолженности для определения возможности подачи заявления о банкротстве. Но если у компаний не окажется имущества, вы будете финансировать процедуру банкротства. Вам это нужно?

2. Что значит однодневки в вашем понимании? Собственники и директора этих компаний - реальные люди? Вы заключали с ними договора перевозки, кто-то ведь ставил подписи на документах, приставы могут запросить их данные в ЕГРЮЛ, там есть адреса проживания этих директоров, можно по ним найти их и вручить им постановления о возбуждении исполнительного производства,в случае

неисполнения решений суда они будут предупреждены об административной и уголовной ответственности, затем можно будет подавать заявление о возбуждении уголовного дела. На практике это очень сложно, но все-таки возможно.

3. Если дело о банкростве все-таки возбудить, то можно (при наличии определенной ситуации и доказательств)привлечь собственников к субсидиарной ответственности по долгам компаний, тогда они будут отвечать всем своим имуществом. Но это опять-таки сложно доказывается.

4. Если имел место вывод активов компаний,можно говорить о наличии признаков преднамеренного банкротства или о неправомерных действиях в предверии банкротства, а это уже отдельный состав преступления.

кроме работы с приставом

1. в рамках банкротства имеется возможность привлечь директора и/или собственника должника к субсидиарной ответственности (т.е. директор и/или собственники должника будут отвечать своим личным имуществом);

2. в рамках банкротства можно попробовать привлечь должника к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство;

3. если фирмы однодневки, то можно подать заявление о возбуждении уголовного дела (скорее всего будет отказ, но допросить должников должны)

во всех случаях процесс трудоемкий и длительный, но других вариантов я не знаю.