Есть ли смысл обращатся в коллекторские агенства?

• г. Мурманск

Есть долговая расписка между физическими лицами на 42000 рублей, срок возврата истек (01/01/10), проценты не указаны, должник на связь не выходит. По месту прописки - не проживает. Есть ли смысл обращатся в коллекторские агенства? Есть шанс продать долг? Как лучше всего поступить в данной ситуации?

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Отвечу сразу на последний вопрос. Если вы знаете должника, знаете его имущественное положение, то при наличии у него в собственности квартиры, дачи, земельного участка, акций, автомашины и т.п., лучше всего обратиться с иском в суд с ходатайством о принятии судом мер по обеспечению иска - наложении ареста на имущество. Для этого необходимо иметь достаточные сведения об имуществе - данные свидетельства о регистрации ТС, выписка из ЕГРП и т.д. Если же вы уверены или убедились, что у него ничего нет, обратитесь к коллекторам.