Правомочия глав администрации сёл в заверении доверенностей на пенсию и значение прописки в этом процессе

• г. Рязань

Имеют ли сейчас право главы администрации сёл заверять доверенность на получение пенсии и какое значение при этом имееет прописка того, кто доверяет и того, кто доверяет?

Ответы на вопрос (3):

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

(в ред. Федерального "закона" от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:

(в ред. Федерального "закона" от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации;

(п. 6 введен Федеральным "законом" от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

(п. 7 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

(п. 7.1 введен Федеральным "законом" от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

(п. 8 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

(п. 9 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

10) удостоверяют время предъявления документов;

(п. 10 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

(п. 11 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

(п. 12 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение "иных" нотариальных действий.

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в "порядке", установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

Нет, только нотариус может заверить такую доверенность. Прописка значения не имеет.

Что значит "для лиц зарегистрированных в данной местности" - это значит и получатель доверенности, и тот, кто выдаёт должны иметь местную регистрацию?