Правомочия глав администрации сёл в заверении доверенностей на пенсию и значение прописки в этом процессе

• г. Рязань

Имеют ли сейчас право главы администрации сёл заверять доверенность на получение пенсии и какое значение при этом имееет прописка того, кто доверяет и того, кто доверяет?

Ответы на вопрос (3):

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

(в ред. Федерального "закона" от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:

(в ред. Федерального "закона" от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации;

(п. 6 введен Федеральным "законом" от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

(п. 7 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

(п. 7.1 введен Федеральным "законом" от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

(п. 8 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

(п. 9 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

10) удостоверяют время предъявления документов;

(п. 10 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

(п. 11 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

(п. 12 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение "иных" нотариальных действий.

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в "порядке", установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

Спросить
Пожаловаться

Нет, только нотариус может заверить такую доверенность. Прописка значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "для лиц зарегистрированных в данной местности" - это значит и получатель доверенности, и тот, кто выдаёт должны иметь местную регистрацию?

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право глава администрации села, в котором нет нотариуса, заверить доверенность на получение пенсии. И какое значение при этом имеет прописка того, кто доверяет и кому доверяют?

При отсутствии в сельском поселении нотариуса глава поселения имеет право заверить доверенность лицам, проживающим (прописанным) в поселении. Прописаны в данном поселении должны быть оба: и кто доверяет и кому доверяют?

Кто заверяет доверенность на получение пенсии в отделении связи. Я получаю пенсию на почте. Часто болею. Хочу оформить получении пенсии на дочь. Но начальник о.с говорит что не имеет права заверять доверенность Спасибо.

Нужно заверить доверенность истца для предоставления документов в суд представителю. Можно ли это сделать через администрацию сельского совета? П.с. администрация говорит, что они не имеют права заверять доверенности.

Кто имеет право заверить доверенность на получение пенсии в сбербанке? Председатель жилищного кооператива имеет право?

Дорогие юристы! Кто специализируется в муниципалитетах. Имеет ли право глава администрации сельского поселения без разрешения главы муниципального образования сельского поселения созывать думу? Глава администрации созвал думу, но присутствовали не все участники (кворума не было). Вроде как было неправомерно вынесено решение липовое. Имеет ли право зам. главы муниципального образования подписать решение без разрешения главы муниципального образования? И подскажите каковы действия главы МО в данном случае? Писать заявление в прокуратуру на главу администрации? На какие статьи опираться? Как можно досрочно расторгнуть контракт с главой администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А благодарность от Председателя Общественной палаты РФ имеет какое-либо значение? А еще Диплом от Советника Главы администрации (губернатора) Краснодарского края, председателя Совета при главе Администрации КК по правам человека?

Доверенность на получение пенсии: кто может заверить?

Проблема в том, что бабушка сломала ногу, сейчас дома на костылях, выйти не может. Может ли внук оформить дрверенность без участия нотариуса? Читала на сайте, что можно в свою ук обратиться. Так ли это? И имеет ли значение форма управления домом при этом?

На нашей территории нет нотариуса, но Глава Администрации заверяет доверенности. Вопрос: имеет ли он право заверить доверенность гражданину который не зарегистрирован не на его территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение