Как составить ходатайство о снижении суммы долга в суде с МфО?

• г. Волгоград

Скоро состоится суд с МфО. КаКак правильно написать ходатайство о снижении суммы долга. Если писать ходатайство о снижении неустойки, то эта неустойка по договору составляет 1000 руб а проценты за пользование займом 90000. Помогите разобраться и как все таки писать заявление чтобы снизить сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Ссылайтесь на кабальность условий.

2. Если займ взят недавно - проанализируйте максимально разрешенные ставки по данному виду обязательств (сайт ЦБ)

Анна!

Вам необходимо внимательно изучить индивидуальные условия договора и обратить внимание на то, как прописан срок договора, то есть на какой период (с и по, количество дней) Вам был выдан займ - необходимо понимать установлен ли договором СРОК его действия. Если да, то взыскание процентов за пределами срока действия договора по 2% в день, как это любят МФО можно оспорить и просить суд применить другую статью ГК РФ для расчета процентов.

Кроме того, необходимо учесть все Ваши платежи и пролонгации по данному договору (если они были) и еще ряд важных вопросов.

Вам, вероятно, необходима консультация юриста очно. Необходимо видеть все документы.