Сроки получения разрешения для ознакомления с делом по исполнительному производству после получения письма-постановления от судебного пристава

• г. Кострома

Получила письмо-постановление от судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, попросила ознакомиться с делом, заставили написать заявление, чтобы ознакомиться. В какие сроки мне должны дать ответ разрешение для ознакомления с делом.

Письмо пришло по штемпелю на конверте 25 мая, а получила я его 29 мая, заявление написала 2 июня, ответа до сих пор нет (должны были позвонить). Должны ли судебные приставы отправлять такие письма с уведомлением о вручении, ведь в этих письмах есть сроки исполнения.

Ответы на вопрос (15):

согласно ч. 17 ст. 30 ФЗ " об исполнительном производстве" - "17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ", то есть об уведомлении здесь ничего не сказано. А согласно ст. 64.1. ФЗ " Об исполнительном производстве" - "должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства." Если вам не будет дан ответ- вы можете обратиться с жалобой.

не ждите звонка идите в отдел и требуйте материалы дела для ознакомления не дадут пишите жалобу в управление.

Сегодня сходила в отдел судебных приставов, заявление мое подписано, но сказали, что с делом могу ознакомиться только через месяц. У меня ведь за это время арестуют все счета и снимут все поступления.

ПОЛУЧИТЕ от них письменный ответ с обоснованием, обжалуйте его в прокуратуру.Так и напишите в заявлении.

У вас исполнительное производство? или уголовное дело возбудили? на ваше заявление попросите письменный ответ- то есть вам должны выдать постановление об удовлетворении полностью или частично вашего ходатайства, либо постановление об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. Скажите, что вы будете обжаловать. И можете обратиться с жалобой. Это ваше законное право ознакомится с материалами хоть уголовного дела, хоть исполнительного производства. Так согласно ст. 50 ФЗ " Об исполнительном производстве" - "Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке". А согласно ст. 48 Фз " об исполнительном производстве" -1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства); Поэтому это ваше право. Идите просите письменный ответ на ваше заявление. Если вдруг откажутся, пишите заявление в 2 экземплярах- один себе, один приставам. И на вашем заявлении просите, чтобы приставы поставили подпись и дату получения заявления. Таким образом они не смогут вам не ответить в установленный законом срок. А так же можете указать о том, чтобы вам предоставили ответ на ваше заявление с обоснованием. Так что вы имеете право ознакомится с исполнительным производством.

Как я поняла от секретаря, что мое дело еще не готово, поэтому и не дают ознакомиться. Я могу в суде взять копию судебного приказа или исполнительного листа, зарегистрировать его тем числом как мне его выдадут и обжаловать решение, потому что судебный приказ я не получала?

Если это судебный приказ, получайте его и отменяйте, а если решение было вынесено, то пишите на отмену заочного решения, потом будут вызываться все стороны на суд. Удачи.

Что нужно сделать, чтобы снять арест счетов судебными приставами?

Здравствуйте! Сначала отменить приказ

К сожалению счет сегодня арестован, аппеляцию на решение отправила тоже только сегодня. Можно ли оформить у судебных приставов рассрочку платежа?

да, пишите им заявление.

А могу я заработную плату переводить на карту родственника,например мамы?

Если работодатель согласен- можете.Но платить то все равно придется.Рано или поздно.

Вообще конечно работодатель не сможет переводить деньги на чужой счет это будет ему нарушением, договоритесь с ним пускай выплачивает вам наличными через кассу. Удачи вам.

за рассрочкой надо не к приставам а в суд. приставам напишите заявление о приостановлении исполнительных действий дорассмотрения вашей жалобы в апелляции