Какие последствия ждут за пьяное вождение и возможность сдавать на права напрямую после ареста?

• г. Уфа

Попался пьяным за рулём на своём автомобиле дали 10 суток ареста. Могут ли досрочно лишить права управления транспортным средством? Могу ли я пойти сдавать на права в ГАИ. свидетельство об обучении есть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно вышеназванной статье, вождение автомобиля или другого транспортного средства пьяным водителем или передача его управления другому пьяному гражданину наказывается штрафом от 30000 рублей и лишением водительских прав на период от 1,5 до 2 лет. Если лицо совершает то же самое повторно – штраф составит 50000 рублей, а период лишения прав увеличится до 3 лет.

Если у задержанного нет водительского удостоверения и он попался пьяным за рулем, его арестуют на 10-15 суток или придется заплатить штраф 30000 рублей.

Если же человек не просто сел пьяным за руль, но и серьезно нарушил правила дорожного движения, то состояние алкогольного опьянения будет отягчающим обстоятельством и увеличит уголовное наказание.