Мой брат нанес ножевое ранение в самообороне - что ему грозит?

• г. Махачкала

Мой брат нанес ножевое ранение сопернику, так как вынужден был этого делать в целях самообороны. Мой брат инвалид, ходить с костилем. После недавний аварии он поломал себе ноги, поврежден и плохо функционирует его плечевой сустав правой руки. Воспользуясь его неспособностью, его соперник душит его, бил кулаками и ногами. Видя безвыходность положения брат вытащил нож и просил того чтоб перестал бить и приближаться к нему. Но тот продолжал нанести удары, ответным ударом и его поранил, хотя этого он и не хотел. Ножом он ударил только раз и сам же вызвал скорую. Теперь ответьте нам, что ему грозит.

Ответы на вопрос (2):

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного года.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Всего наилучшего.

Грозит уголовная ответственность. По какой именно статье зависит от того, какова степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего, а также от того будет ли усмотрено правоохранительными органами превышение пределов необходимой обороны в действиях Вашего брата.

Близким стоит подумать о своевременном привлечении адвоката. Это поможет минимизировать неблагоприятные последствия в пределах возможного.