Сокращение сотрудников по статье 81 пункт 1 - имеют ли предприятия право расторгнуть договоры с сотрудниками в декретном отпуске?

• г. Салехард

Работаю в организации по договору до вызода основного сотрудника Филиалы этой организации по всей России Сама с 26 апреля 2016 г в декрет ушла (сотрудница на месте которой я работаю, её ребёнку исполнилось 1,5 года) Нам пришёл приказ что по статье 81 пункт 1 с нами расторгают договор с выплатой пособий статья 178 пункт 1 Они ликвидируют точку в нашем городе,, по всей России также они продолжают работать Имеют ли они право нас сократить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеют право уволить в связи с закрытием филиала в Вашем городе.Выплаты произведут согласно ст.178 ТК РФ.Далее можете встать на учет в службу занятости.Работодатель обязан будет выплатить компенсацию на период трудоустройства.

Вас увольняют не в связи с сокращением, а в связи с ликвидацией. Согласно части 4 статьи 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Соответственно вам положены гарантии и компенсации согласно статье 178 ТК РФ .

Ежемесячные Пособия по уходу за ребенком после окончания отпуска по беременности и родам будете получать из расчета 40% от среднего заработка , полученного за два года у работодателя согласно предоставленной справке по форрме 182 н . Пособие будете получать через соцзащиту по месту жительства.