Можно ли оформить пенсию по налету часов для бортпроводника - стоит ли связываться с судами?

• г. Москва

Работаю бортпроводником, налет часов - 11000, общий непрерывный стаж 25 лет, летный стаж 18 лет. Через месяц исполняется 45 лет, положена пенсия по старости, по списку N1. Услышала, что можно оформить пенсию по налету часов. Вопрос: будет ли она больше в денежном эквиваленте, чем обычная пенсия по старости, или не стоит связываться с судами? Спасибо, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Можно пробовать по налету часов, но только через суд. Насчет размера пенсии это только к сотрудникам ПФР

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 1991 г. N 459

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ

1. При исчислении сроков выслуги для назначения пенсий работникам летного состава считается:

а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работы, предусмотренных в подпунктах "б" - "г" настоящего пункта) - за один месяц выслуги;

б) каждые 12 часов налета: на вертолетах, в авиации специального применения (санитарные полеты, авиахимические работы, аэрофотосъемка, патрулирование, зондирование атмосферы и другие виды работ); в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов (лидировщики); в должностях командно - летного и летно - инструкторского состава, в том числе в высших и средних учебных заведениях по подготовке и повышению квалификации кадров летного состава авиации, - за один месяц выслуги;

в) один год работы в составе летного экипажа воздушного судна в аварийно - спасательных (поисково - спасательных) подразделениях - за полтора года выслуги;

г) один год работы в должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных организациях ДОСААФ - за полтора года выслуги при условии выполнения плана учебно - летной подготовки, а при выполнении элементов сложного или высшего пилотажа - за два года выслуги;