Вопрос о возможности объединения налета для получения льготной пенсии

• г. Лобня

Не долетал до полной летной пенсии

Налет бортрадистом в составе экипажа налет за 11 лет составил 4709 часов

В связи ликвидацией летного отряда был переведен на работу в службу Бортпроводников, налет за 5 лет составил 3000 часов.

Был списан с летной работы бортпроводником по состоянию здоровья (производственная травма)

В результате бортрадистом не долетал до пенисии (летной) 1300 часов. Пенсию бортпроводника будут выплачивать с 55 лет (сейчас мне 49 лет)

Общий налет:

бортрадистом-11 лет бортпроводником-5 лет

Вопрос: могу ли я объединить весь мой налет для получения льготной пенсии?

Что бы уйти на пенсию в 50 лет надо было налетать бортрповодником 10 лет

(я налетал 5 лет-мне положина пенсия с 55 лет)

Что бы уйти на пенсию бортрадистом мне надо было налетать 6000 часов

(я налетал 4709 часов)

Мне объяснили что пенсия бортадиста и пенсия борпроводника не складывается но у меня же общий налет 16 лет.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Бортпроводник не является работником летного состава гражданской авиации, поэтому часы не складываются.

См. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537)