Вопрос о возможности объединения налета для получения льготной пенсии

• г. Лобня

Не долетал до полной летной пенсии

Налет бортрадистом в составе экипажа налет за 11 лет составил 4709 часов

В связи ликвидацией летного отряда был переведен на работу в службу Бортпроводников, налет за 5 лет составил 3000 часов.

Был списан с летной работы бортпроводником по состоянию здоровья (производственная травма)

В результате бортрадистом не долетал до пенисии (летной) 1300 часов. Пенсию бортпроводника будут выплачивать с 55 лет (сейчас мне 49 лет)

Общий налет:

бортрадистом-11 лет бортпроводником-5 лет

Вопрос: могу ли я объединить весь мой налет для получения льготной пенсии?

Что бы уйти на пенсию в 50 лет надо было налетать бортрповодником 10 лет

(я налетал 5 лет-мне положина пенсия с 55 лет)

Что бы уйти на пенсию бортрадистом мне надо было налетать 6000 часов

(я налетал 4709 часов)

Мне объяснили что пенсия бортадиста и пенсия борпроводника не складывается но у меня же общий налет 16 лет.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Бортпроводник не является работником летного состава гражданской авиации, поэтому часы не складываются.

См. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537)

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос о начислении пенсии бортпроводника? Я проживаю в Крыму. Работала бортпроводником с 02.1978 г. по 08.1986 г. общий стаж 24 года По нормам того времени необходимый летный стаж 7.5 лет при условии 500 час. налета в год. т..е.летный стаж больше чем достаточный и налета часов тоже гораздо больше чем 500 час каждый год. Но пенсия мне назначена 8.325.72 руб. ссылаясь на то что по Российским расчетам начисления пенсии мне полагается 7.500 руб. Вопрос какой размер пенсии у бортпроводников в РФ и причислены ли бортпроводники в РФ к летному составу?

Скажите пожалуйста, я проработала в качестве бортпроводника 10 лет. при начислении пенсии учитывается налет и если да,то сколько часов налета необходимо налетать? Последние 4 года официально работала бортпроводником в авиакомпании, но налет не шел, так как в действителтности лелата на частном вс и этот наоет мне никуда не зачислялся.

Я проработала бортпроводником 6 лет, затем был перерыв в летной работе 5 лет. После перерыва я проработала бортпроводником еще 6 лет. В связи с кризисом опять был перерыв в работе 1 год. Сейчас опять работаю бортпроводником. Скажите, пожалуйста, как перерывы в работе влияют на льготную пенсию для бортпроводников. Заранее благодарна.

Могу ли я подать заявление на оформление досрочной пенсии по выслушать лет для бортпроводников? В настоящий момент работаю бортпроводником, налёт составляет около 10 000 часов. Спасибо.

С 1999 году получаю пенсию за выслугу лет лётного состава ГА-стаж 27 лет, налёт 6500 часов. В настоящее время на лётной работе, налетал ещё 3000 часов. Могу ли я пересчитать стаж для увеличения пенсии и доплаты к пенсии для лётного состава?

Работаю бортпроводником, налет часов - 11000, общий непрерывный стаж 25 лет, летный стаж 18 лет. Через месяц исполняется 45 лет, положена пенсия по старости, по списку N1. Услышала, что можно оформить пенсию по налету часов. Вопрос: будет ли она больше в денежном эквиваленте, чем обычная пенсия по старости, или не стоит связываться с судами? Спасибо, Оксана.

Вопрос по поводу льготной пенсии бортпроводника. Работаю бортпроводником с 07.2008 по настоящее время, перерывов не было, льготный стаж 6 лет 10 месяцев месяцев и общий стаж 16 лет 10 месяцев. С 2016 года в компании отменили вредность т. е. не было перечислений в пенс. Фонд и с этого года льготная пенсия не начислялась. Могу ли я подать в суд и есть ли в практике положительные решения в пользу бортпроводника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1985 года по 2000 г. летала бортпроводником, старшим бортпроводником и бортпроводником-инструктором. Перед уходом с летной работы обратилась в районный отдел пенсионного фонда, мне насчитали 16,5 лет льготного стажа. В 2012 г. сдала документы на оформление (по достижению 45 лет) и получила отказ - в льготный стаж не приняты годы работы старшим бортпроводником, итого льготного стажа осталось 4,5 года. Предложено обратиться в суд, чтобы доказать что старший бортпроводник выполнял те же обязанности, что и бортпроводник. По факту выполнялись еще бОльшие обязанности и плюс ответственность за работу на борту всей бригады бортпроводников.

Что мне следует предпринять?

Мой стаж работы бортпроводником 11 лет. Общий трудовой стаж-13 лет 7 мес. Налёт-7028 часов. Согласно Воздушному Кодексу экипаж ВС состоит и лётного и кабинного экипажей. Знаю, что есть формула расчёта выслуги по налёту: Налёт часов разделить на 20 и 12. У меня получается 29 лет при необходимых 20.Могу ли я оформить досрочную пенсию? Прошу подробный ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение