Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае алкоголизма и насилия?

• г. Челябинск

Как можео бывшего мужа лешить родительских прав? В разводе с 2008 года, ц меня есть двое детей 12 лет и 9 лет, к участию воспитания детей посейдень нет, алиметы не платит, знаю что у него новая семья и там родились 3 детей, он алгоголик, и моих детей пугает, когда пьяный раньше был избивал меня при детях, не хочу встречаться с ним в суде! Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (3):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

У Вас есть основания, пишите заявление в суд о лишении его род.прав

Основания к лишению родительских прав установлены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если не желаете встречаться в суде - обратитесь к юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде, НО, полагаю, что судья будет кране настаивать на получении Ваших объяснений и показаний в суде ЛИЧНО Вами.

Здравствуйте.

Исходя из того что вы рассказали,основания для лишения указанные в ст.69 СК РФ имеются.Ваше посещение суда возможно минимизировать до 1 раза если вы обратитесь к юристу и уполномочите его представлять ваши интересы и доказывать суду вашу правоту.Рекомендую Вам обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования условий и порядка представительства Ваших прав и законных интересов при подготовке, подаче и судебном разбирательстве гражданского иска.