Оспаривание дарственной на квартиру - возможно ли в суде, если дарение было узаконено в 2008 году, но даритель сейчас желает передарить имущество

• г. Уфа

Может ли даритель или её дети оспорить дарственную на квартиру в суде, если дарение узаконено в 2008 году при личном желании дарителя и в полном её здравии. Теперь даритель говорит, что её ввели в заблуждение и хочет подарить квартиру другой дочери, а детей у неё четверо.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить договор дарения можно, но сложно, и только в суде. Сам даритель может пытаться доказать в суде, что подаренное имущество ему теперь жизненно необходимо, а дети могут в суде пытаться доказать, что даритель был невменяем и не понимал в тот момент, что делает. Это разные основания и иски и одновременно они поданы быть не могут. Ссылка дарителя на то, что он теперь хочет подарить другому человеку не является основанием для расторжения договора дарения.