Проблемы с бесплатным телефоном и выплаты при переезде с Крайнего Севера на ПМЖ

• г. Мурманск

Ваш бесплатный телефон не функционирует. Хотелось бы выяснить досконально вопрос о выплатах переезжающим с Крайнего Севера в другую местность на ПМЖ.

Ответы на вопрос (2):

Досконально - в личных сообщениях с юристам,

вкратце - обязаны оплатить проезд и перевоз багажа.

Досконально это уже в рамках платной консультации.

А про неработающих пенсионеров кратко:

Неработающий пенсионер может обратиться в ПФР

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, предоставляется лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам.

Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Редактировать