Является-ли г.Владивосток местностью приравненной к районам Крайнего Севера?

• г. Петрозаводск

Я работаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. При расторжении трудового договора по ст.80 ТК РФ, должен-ли работодатель оплатить мне стоимость проезда к новому месту жительства в другую местность на основании ст.326 ТК РФ, если новое место жительства находится в районе Крайнего Севера или местности приравненной к ним?

Является-ли г.Владивосток местностью приравненной к районам Крайнего Севера? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аркадий Анатольевич!

Как следует из ст. 326 ТК РФ работодатель обязан оплатить работнику проезд к новому месту работы только в том случае, если выезд будет осуществлен в регион не приравненный к районам Крайнего севера. Такая компенсация имеет строго целевое назначение, что означает, что работодатель выплачивает денежные средства в целях оплаты затрат именно на проезд и если работник остается в районах Крайнего севера или приравненных к нему районах, он обязан вернуть эти деньги, иначе работодатель будет вынужден будет обратиться в суд с целью истребования этой денежной суммы.

Работодатель компенсирует проезд к прежнему месту жительства из средств предприятия (если это предприятие негосударственной формы собственности) в связи с расторжением трудового догвора по любому из оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, за исключением расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с виновными действиями работника, в таком случае работник лишается права на получение всех компенсационных выплат.

Что касается Владивостока, то данный город не относится к районам Крайнего севера и приравненным к ним местностям!

С уважением, Филиппова Анастасия