Французский шеф-повар в Москве - как вернуть зарплату и узнать о налоговой ответственности

• г. Москва

Пмогите пожалуйста! Мой друг-француз работал шеф-поваром в одном ресторане в Москве. Полгода работал без контракта (ждал документы), полгода с контрактом. Последние 3 месяца владелец ресторана тянул с зарплатой и так ее не выплатил по сей день. Как иностранцу вернуть свои заработанные деньги? Поможет ли суд, прокуратура? Если же суд присудит выплатить з/п,кто обязан выплатить налоги за то время, когда он работал без контракта? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В том, что касается оплаты за время работы без контракта, суд может помочь только в том случае, если удастся доказать, что он там действительно в это время работал, и что договорённость была именно на эту сумму.

В том, что касается оплаты за время после подписания договора, этот вопрос является практически бесспорным (есть, конечно, способы добиться отказа в иске, но они применяются ответчиками крайне редко, т.к. они, в основном, связаны с подделкой документов).

Если потребуется помощь в подготовке документов для суда или ведении дела, обращайтесь.