Сотрудники ресторана премиум класса остались без заработной платы после разрушения здания - возможные действия в такой ситуации

• г. Москва

Случилась не приятная история! Я работала в ресторане около года! Ресторан премиум класса, но оформление не предлагали, как и всем сотрудникам! Зп была вовремя да и это первая работа после получения образования поэтому ничего не смущало! Пришла зима, не сезон! Началась задержка зп! Весь персонал спокойно ждал весны в надежде получить свои честно заработанные деньги! Но нет, за 2 дня здание снесли! Ресторана нет! В итоге весь персонал около 30 человек остались без зп! Задержка на 2,5 Мес! Можно ли что то сделать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно, если имеются хоть какие-либо доказательства работы (фото, чеки, накладные и т.п.)

В судебном порядке.

Доброе утро ! Да ,обращайтесь в суд с исками к работодателям о взыскании заработной платы .Фактически приступили к работе в ресторане -это значит заключили с работодателем трудовые договоры и он обязан выплатить заработную плату. В качестве доказательств используйте свидетельские показания .Обратитесь к адвокатам .

Галина, поскольку пострадавших в этой ситуации много, вы можете подать коллективный иск об установлении факта трудовых отношений и выплате вам заработной платы в полном объеме. Большой плюс, что Ваши сослуживцы смогут выступать в качестве свидетелей в пользу друг друга. При наличии доказательств и правильно сформулированных требованиях иск перспективный.