О признании незаконной выдачи исполнительного листа некому физическому лицу и возбуждении исполнительного производства - Было ли правомерным отказ суда?

• г. Калуга

В районный суд было подано исковое заявление "о признании незаконной выдачи исполнительного листа некому физическому лицу и возбуждении исполнительного производства".

Суть иска: это физ. лицо действовало от имени юридического лица не имея на то полномочий, что подтверждалось ранее вынесенному решению того же суда, а именно получило в районном суде исполнительный лист, выписанный юр. лицу и подало в службу судебных приставов на дальнейшее исполнение, которые, не затребовав у этого физ. лица подтверждения полномочий, возбудили исполнительное производство.

Определением суда было отказано в принятии искового заявления с ссылкой на статья 134 часть 1 п. 1 ГПК РФ, так как спор подлежит рассмотрению в порядке, установленном кодексом административного судопроизводства.

Вопрос: правомерно ли суд отказал? При этом, согласно определению, в исковом заявлении обжалуются только действия судебного пристава, а выдача исполнительного листа в расчет как будто не берется.

Ответы на вопрос (5):

На мой взгляд, правомерно, поскольку Вы фактически оспариваете действия.

Да, правомерно, необходимо подать административное исковое заявление по правилам КАС РФ

в чем отличие правил КАС РФ от правил ГПК РФ? то есть, чего там не хватает, чтобы заявление приняли?

Необходимо правильно оформить адм.исковое заявление, с указанием не истца, а адм. истца, с указанием норм, предусмотренных КАС РФ, а не ГПК РФ. Вам лучше обратиться за составлением документа к юристу или адвокату, самим сложно будет справиться

Ознакомьтесь со ст. 125, 126 КАС РФ.