О признании незаконной выдачи исполнительного листа некому физическому лицу и возбуждении исполнительного производства - Было ли правомерным отказ суда?

• г. Калуга

В районный суд было подано исковое заявление "о признании незаконной выдачи исполнительного листа некому физическому лицу и возбуждении исполнительного производства".

Суть иска: это физ. лицо действовало от имени юридического лица не имея на то полномочий, что подтверждалось ранее вынесенному решению того же суда, а именно получило в районном суде исполнительный лист, выписанный юр. лицу и подало в службу судебных приставов на дальнейшее исполнение, которые, не затребовав у этого физ. лица подтверждения полномочий, возбудили исполнительное производство.

Определением суда было отказано в принятии искового заявления с ссылкой на статья 134 часть 1 п. 1 ГПК РФ, так как спор подлежит рассмотрению в порядке, установленном кодексом административного судопроизводства.

Вопрос: правомерно ли суд отказал? При этом, согласно определению, в исковом заявлении обжалуются только действия судебного пристава, а выдача исполнительного листа в расчет как будто не берется.

Ответы на вопрос (5):

На мой взгляд, правомерно, поскольку Вы фактически оспариваете действия.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно, необходимо подать административное исковое заявление по правилам КАС РФ

Спросить
Пожаловаться

в чем отличие правил КАС РФ от правил ГПК РФ? то есть, чего там не хватает, чтобы заявление приняли?

Спросить
Пожаловаться

Необходимо правильно оформить адм.исковое заявление, с указанием не истца, а адм. истца, с указанием норм, предусмотренных КАС РФ, а не ГПК РФ. Вам лучше обратиться за составлением документа к юристу или адвокату, самим сложно будет справиться

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь со ст. 125, 126 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав вынесла постановление о расчете задолженности. Были допущены ошибки, с расчетом я не согласна. Я подала в районный суд исковое заявление на обжалование постановления судебного пристава. В исковом заявлении я ссылалась на Закон об исполнительном производстве и Постановление пленума Верховного суда РФ 17.11.2015 №50. Судья отказалась принять мое исковое заявление: «Истец оспаривает постановление судебного пристава-исполнителя, что подлежит рассмотрению в порядке административного производства. В соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается в ином судебном порядке». Вопрос: Что делать чтобы у меня приняли АДМИНИСТРАТИВНЫЙ иск? Мне нужно в явной форме указать в заявлении на КАС РФ ст.360, 218, 19? Приемная в районном суде для административных дел другая или та же самая, что для гражданских?

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

Я - ответчик по жилищным услугам. Мировой суд удовлетворил иск частично. Апелляционным решением районного суда отменено решение мирового суда и иск удовлетворен полностью. Мной подана надзорная жалоба. Приставы возбудили исполнительное производство. Я подала заявление на приостановление исполнительного производства приставам. Они приостановили на 10 дней. Также подала заявление о приостановлении исп. производства в районный суд. Районный суд вынес определение о возвращении заявления, т.к.данное заявление неподсудно федеральному суду и должно рассматриваться мировым судьей. Подала заявление мир. судье. Он также вынес определение о возвращении заявления, т.к.исп. лист, который находится у приставов, выдан районным судом.

Куда мне нужно все таки было подавать заявление?

Сейчас хочу подать частную жалобу, но не знаю как. Подскажите, пожалуйста.

Куда лучше обратится в суд или к судебным приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства, чтобы быстрее получилось приостановить исполнительное производство. 02.11.2017 г. судья вынесла определение о принятии к производству и возбуждении административного дела по административному исковому заявлению к районному отделу судебных приставов УФССП по Новгородской области о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора и возложении обязанности отменить исполнительный сбор.

Как в этой ситуации поступить?

Было направлено Исковое заявление в Арбитражный суд, судом было возвращено, ссылаясь, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Составлено и направлено заявление о выдаче судебного приказа, где в определении сказано, отказать в принятии зявления о выдаче судебного приказа, ссылаясь на рассмотрение в исковом производстве.

Составляю исковое и хочу сослаться на последнее определение, как это оформить. Подскажите пожалуйста и возможно ли это.

Было подано исковое заявление в суд и оплачена госпошлина. Судом вынесено определение о возврате искового заявления, в связи с тем что дело должно рассмотрено в упрощеном режиме (приказном производстве). На заявление о выдачи судебного приказа было также вынесено определение об отказе в выдачи судебного приказа в связи с наличием спора о праве, и предложено обращаться в рамках искового производства. Вопрос: для подачи нового искового заявления (по тем же основаниям и к тому же лицу), как происходит зачет госпошлины по первоначальному исковому заявлению? Следует указать в новом исковом заявлении и соответственно приложить просто в приложении Заявление о зачете госпошлины и просить суд учесть оплаченую госпошлину по первоначальному иску и принять к производству новый иск или данная процедура выполняется отдельно от подачи основного иска, путем направления в суд заявления о зачете госпошлины, а потом как суд вынесет определение, подавать основной иск?

Решение суда вступило в законную силу. Возбуждено исполнительное производство. Подала заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда и сразу же написала заявление приставам об отложении исполнительных действий. Исполнительные действия отложили на 10 рабочих дней. После принятия судом заявления на рассмотрения (назначено на 05.09.16 г.) написала заявление приставам отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней (решение пока еще не получила). посоветовали написать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения заявления в суде о рассрочке. Вопрос: если напишу заявление приставу приостановить исполнительное производство (а не в суд) до рассмотрения заявления о рассрочке, должен ли он приостановить ИП на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполн. Производстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительный лист выдан в 2015 году районным судом по кредиту физ. лица, судом сразу направлен в отдел судебных приставов.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство в 2015 году, затем завершил его по ч.4 ст.46 229-ФЗ в 2017 году.

В 2018 году снова возбудил.

Банк обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и согласно материалам этого дела Банк не подавал никаких заявлений о повторном возбуждении исполнительного производства и исполнительного листа в глаза не видел.

Банк вроде как просрочил повторную подачу листа на исполнение с даты окончания первого исполнительного производства. (2017 год).

Законно ли пристав повторно возбудил дело?

Есть ли у должника какие-либо надежды на закрытие дела по исковой давности?

"Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ)".

- вопрос: как по "особенному" оформляется это исковое заявление? Нужно ли в заявлении делать "ссылку" на эту статью?

Приставом было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности согласно исполнительному листу. Мной было подан иск в районный суд на признание незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства. Дело принято к рассмотрению, назначена дата судебного заседания. До этой даты пристав согласилась окончить исполнительное производство (и окончила), указав в постановлении что "должник признан банкротом", и просит отозвать исковое заявление в связи с отказом от исковых требований. Вопрос в том, смогу ли я впоследствии вновь обратиться в суд, если спустя время, пристав снова откроет исполнительное производство по этому ИЛ? Не откажет ли суд в принятии искового заявления по 134.1.2 ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение