Судебные приставы требуют 1000 рублей исполнительного сбора за штраф в 500 рублей - что делать?

• г. Владивосток

Судебные приставы хотят взять с меня 1000 рублей за штраф в 500 рублей. Штраф от 13.01.2016. Называют это исполнительным сбором. Уведомления о Постановлении возбуждения начале исполнительского производства я не получала. Как и информации о штрафе. (Штраф за превышение сделанный фотосъемкой-письма не было)

Они мне позвонили, я к ним пришла, они без разговоров выдали бумаги. Где на мои штрафы за 2014, 2015, 2016 года в 500 рублей сверху требуют ещё 1000 за каждый. При этом в Гибдд мне сказали, что статья 20-25 ко мне не применялась и предложили просто заплатить за штрафы без сбора, что я и сделала. Так же сообщили, что за штрафы 2014 и 2015 годов ко мне не могут применить статью 20-25.

Но сейчас висит судебная задолженность на госуслугах от судебных приставов. Вопрос в том, что делать. Правомерно ли это с их стороны. И действительно ли я должна заплатить 1000 рублей на каждый штраф. Может это их сбор таков по закону 229? И ещё такой вопрос применима ли ко мне все таки статья 20-25 в моем случае?

Можно ли как-то отменить этот сбор, ведь писем я не получала и на звонок сразу пришла, а они мне сразу вручили сбор. У меня же могло быть 5 дней для погашения задолженности? Или нет?

Ответы на вопрос (3):

1000 рублей это исполнительский сбор ,все верно.За каждое производство взыскивается данная сумма.

При этом сбор положен при надлежащем уведомлении.Если вы не получали постановление о возбуждении ИП,а сбор был взыскан,вы имеете право обжаловать данное постановление о взыскании постановление в районный суд,подав административное исковое заявление в рамках КАС. Суд признает действия пристава незаконным

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что надлежащее уведомление мне ещё придётся каким-то образом доказывать?

Наоборот,вы указываете,что не получали постановления о возбуждении ИП и вам не был дан срок на добровольное погашение долга. Это приставы в суде должны доказывать о надлежащем уведомлении.Обычно суды удовлетворяют требования.