Необходима ли группа инвалидности ребенку с нейрофиброматозом и деформациями стоп - вопросы о нашем будущем и трудоспособности

• г. Краснодар

У ребёнка нейрофиброматоз. Знаю, что это заболевание входит в перечень редких заболеваний РФ (постановление от 10.01.2014 года министерства здравоохранения РФ). Также у ребёнка плоско-вальгусная деформация стоп с децентрацией с правой стороны, дисплазия тазобедренных суставов, смещение 4-х шейных позвонков на 25%, гайморит, множественные пятна на теле цвета "кофе с молоком". Невролог запретил: посещение детского сада, прививки, массаж, электрофорез, физиотерапию. Вопрос: положена ли группа инвалидности нашему ребёнку? Я как трудоспособный человек не могу выйти на работу.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, обращайтесь к участковому врачу-педиатру и просите направление на прохождение МСЭ. Только МСЭ решает такие вопросы. Навскидку, еще и как доктор могу сказать, что есть шанс получить инвалидность.