Неоплаченная покупка автомобиля - как правильно составить исковое заявление в случае невозврата денег продавцом

• г. Краснодар

Купили автомобиль, а с документами на нее оказалось не все в порядке. Переоформить машину не получилось. При покупке была составлена расписка, написанная собственноручно продавцом, но не были указаны в ней его паспортные данные, в которой гласилось, что если машина не поставится на учет, то он вернет деньги в полном размере. В расписке было указано, что он вернет деньги до 5.10.15 г. До сих пор деньги нам в полном размере не вернули, на звонки не отвечают. Подскажите как правильно написать исковое заявление.

Ответы на вопрос (4):

пишите сначала заявление в полицию

Здравствуйте Роман. Перед исковым, вам необходимо отправить претензию продавцу по почте в письменном виде, с требованием вернуть деньги. При отсутствии ответа или отказе, подаете исковое в суд. Или заявление в полицию, как вам советовали выше, но вероятность постановления об отказе в возбуждении дела в полиции, велика, скорее всего потеря времени будет. Составление же искового, услуга платная, можете обратиться к любому юристу на сайте, контактные данные внизу каждого ответа.

Роман правильно написать исковое заявление сможет только юрист изучив подробно ваш вопрос и все нюансы, выиграть суд по взысканию с продавца денег это не очень сложно, сложно с него их получить если их у него нет. Возможно есть вариант оформить авто на вас через суд. Нужна будет помощь, звоните мне.

Роман, Вам, необходимо вручить лично, либо направить почтой претензию должнику с требованием о возврате в добровольном порядке денежных средств. В случае неисполнения, Вы вправе обратиться в суд. Грамотный юрист поможет Вам написать заявление, а при необходимости и представить Ваши интересы в суде. Имейте ввиду, что согласно последних изменений в ГПК РФ, у Вас есть возможность (при наличии на то соответствующих условий) пройти в суде не процедуру полного и достаточно емкого судебного разбирательства, а получить СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ на взыскание суммы, которое выноситься судьей еднолично. Удачи Вам!