Неоплаченная покупка автомобиля - как правильно составить исковое заявление в случае невозврата денег продавцом

• г. Краснодар

Купили автомобиль, а с документами на нее оказалось не все в порядке. Переоформить машину не получилось. При покупке была составлена расписка, написанная собственноручно продавцом, но не были указаны в ней его паспортные данные, в которой гласилось, что если машина не поставится на учет, то он вернет деньги в полном размере. В расписке было указано, что он вернет деньги до 5.10.15 г. До сих пор деньги нам в полном размере не вернули, на звонки не отвечают. Подскажите как правильно написать исковое заявление.

Ответы на вопрос (4):

пишите сначала заявление в полицию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Роман. Перед исковым, вам необходимо отправить претензию продавцу по почте в письменном виде, с требованием вернуть деньги. При отсутствии ответа или отказе, подаете исковое в суд. Или заявление в полицию, как вам советовали выше, но вероятность постановления об отказе в возбуждении дела в полиции, велика, скорее всего потеря времени будет. Составление же искового, услуга платная, можете обратиться к любому юристу на сайте, контактные данные внизу каждого ответа.

Спросить
Пожаловаться

Роман правильно написать исковое заявление сможет только юрист изучив подробно ваш вопрос и все нюансы, выиграть суд по взысканию с продавца денег это не очень сложно, сложно с него их получить если их у него нет. Возможно есть вариант оформить авто на вас через суд. Нужна будет помощь, звоните мне.

Спросить
Пожаловаться

Роман, Вам, необходимо вручить лично, либо направить почтой претензию должнику с требованием о возврате в добровольном порядке денежных средств. В случае неисполнения, Вы вправе обратиться в суд. Грамотный юрист поможет Вам написать заявление, а при необходимости и представить Ваши интересы в суде. Имейте ввиду, что согласно последних изменений в ГПК РФ, у Вас есть возможность (при наличии на то соответствующих условий) пройти в суде не процедуру полного и достаточно емкого судебного разбирательства, а получить СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ на взыскание суммы, которое выноситься судьей еднолично. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Купила машину составили договор купли продажи, но прежний хозяин ее не оформил на себя а ездил по договору купли продажи, будут ли проблемы у меня при оформлении в ГИБДД, машина чистая в ГИБДД пробивали.

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить птс своим именем. Типо составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в птс поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в гибдд уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

При продаже автомобиля был составлен договор но деньги продавцу переданы не были, в птс оформлена запись но росписи продавца нет теперь покупатель через суд хочет вернуть деньги, что делать?

Купили машину у перекупщика. Он расписался в ДКП вместо собственника и написал расписку в получении денег. Если собственник автомобиля подаст в суд на признание сделки недействительной, как себя обезопасить? Если мы перепродажи машину моей маме, у нее могут забрать автомобиль? Спасибо.

Купил машину, поставил на учёт, через полгода она в розыске, оказывается уголовное дело о мощенничестве, я свидетель. Машина изъята следствием, как вещьдок.

Дал показания следователю, год прошёл, завтра я вызываюсь в суд, как свидетель.

Как я могу ходатайствовать о переквалификации себя из свидетеля в потерпевшего, если машина пока у меня (по расписке об ответхранении), но по суду машину могут изъять, если признают сделку ДКП недействительной?

Без машины уже потом будет доказывать что-то долго и не перспективно.

Сейчас я по версии следователя добропорядочный покупатель, ко мне вопросов нет, но всё может поменяться на усмотрение судьи.

Машину предыдущий владелец поставил на комиссию в один салон, а покупал я эту машину её в другом салоне. Владелец первого салона, с которым заключалась сделка о продаже по комиссии обвиняется в мошенничестве.

Я купил эту машину в салоне у знакомых, заверяли, что с ней всё в порядке. Так и было. На момент покупки пробивал по всем базам и далее ставил на учёт без вопросов, через полгода прилетело.

При сделке, мне принесли договор и птс были уже с подписью предыдущего владельца (есть основания полагать, что они не поддельные, предполагаю), на момент совершения сделки продавца не было на месте,, деньги брал и выдавал ПТС ключи сотрудник салона. Расписок и чеков нет, всё по дружбе, "мы помогаем знакомым продавать машины, чтобы два раза не ездить они расписываются в ПТС и договоре".

Если ходатайствовать о признании меня потерпевшей стороной, то на основании чего и против кого, и что требовать? Я на этой стадии в тупик захожу. У меня правильно оформленные документы, машина поставлена на учёт у меня в собственности, но запрет на рег действия по реш следствия и чего ждать не знаю. Вопрос только в правомочности продажи (и самого процесса заключения этого договора и приёма денег этим третьим лицом). Тут я в тупике.

Спасибо.

Продали машину три года назад по договору купли продажи написаному от руки. С учёта машину не сняли. Покупатель машину не переоформил на себя. Два года приходит налог на проданных машину нам, нового владельца найти не можем. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать купил авто у перекупа хозяена не могу найти переоформить машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение