Можно ли получить паспорт в 16 лет, а не в 14 лет? Не будет ли это нарушением законодательства?

• г. Москва

Можно ли получить паспорт в 16 лет, а не в 14 лет? Не будет ли это нарушением законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Получение паспорта в 16 лет - не правонарушение. Правонарушение - проживание лица, обязанного иметь паспорт, без паспорта. Согласно ст. 19.15 Кодеска об административных правонарушениях проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда. С уважением,