Положено ли в строгих условиях содержания длительное свидание на особом и строгом режиме?

• г. Санкт-Петербург

Положено ли в строгих условиях содержания длительное свидание на особом и строгом режиме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 123 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание в строгих условиях в исправительных колониях строгого режима, разрешается иметь два краткосрочных свидания и одно длительное свидание в течение года. Согласно п. "б" ч. 3 ст. 125 УИК РФ осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание в строгих условиях в исправительных колониях особого режима, разрешается иметь два краткосрочных свидания в течение года. Таким образом осужденные, отбывающие наказание в ИК особого режима, в период содержания в строгих условиях лишены права на длительное свидание.

Нет, не положено, предоставляются только два краткосрочных (п. "б" ч. 3 ст. 125 УИК РФ). В обычных условиях - два краткосрочных и два длительных.

ст. 125 УИК РФ. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима

 1. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях особого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч двухсот рублей;

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2006 N 46-ФЗ, от 14.02.2009 N 23-ФЗ, от 13.07.2015 N 260-ФЗ)

б) иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года;

в) получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.

2. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч восьмисот рублей;

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2006 N 46-ФЗ, от 14.02.2009 N 23-ФЗ, от 13.07.2015 N 260-ФЗ)

б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года;

в) получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

3. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в помещениях камерного типа. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере шести тысяч шестисот рублей;

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2006 N 46-ФЗ, от 14.02.2009 N 23-ФЗ, от 13.07.2015 N 260-ФЗ)

б) иметь два краткосрочных свидания в течение года;

в) получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года;

г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.