Проблемы с посещением - возможные ограничения на длительные свидания в колонии особого режима

• г. Санкт-Петербург

Мой муж сидит в колонии особого режима на строгих условиях содержания. По новому закону ему положено одно длительное свидание в год и есть подозрение, что начальник колонии может внести пункт внутреннего распорядка ик, что им не положенно эти длительные свидания? Ну или что нибудь в этим духе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет такого он сделать не может. Поскольку это будет противоречить закону а именно уголовно-исполнительному кодексу. Это будет серьезным нарушением в таком случае. Правила внутреннего распорядка не должны противоречить законодательству РФ.

Это вне полномочий начальника ИК. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях в колонии строгого режима могут иметь два краткосрочных свидания и одно длительное свидание в течение года (пп. "б" п. 3 ст. 123 УИК). Начальник ИК не вправе своей волей переписывать положения УИК РФ, как бы ему не хотелось. При возникновении осложнений Вы будете вправе немедленно обратиться в прокуратуру региона по месту нахождения ИК, помощнику прокурора по надзору за исполнением наказаний, а также в ОНК соответствующего региона. Такие дела.