Есть ли ограничения на вывоз валюты из России в Казахстан?

• г. Астана (Нур-Султан)

Есть ли ограничения на вывоз валюты из россии в казахстан?

Ответы на вопрос (1):

Есть конечно. Вы должны в декларации все это указать при пересечении границы.

Ввоз денежных средств на территорию Таможенного союза

В соответствии со статьей 3 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза с территории третьих стран осуществляется без ограничений в следующем порядке:

при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, они не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, они подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

По желанию физического лица единовременный ввоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть также задекларирован в письменной форме.

Ранее в соответствии со статьей 18 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" порог обязательного декларирования начинался с суммы в размере, превышающем эквивалент 3 000 долларов США.

Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков (то есть векселей, чеков, банковских чеков, ценных бумаг в документарной форме на предъявителя) осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации.