Принудительное страхование при получении кредита - как вернуть страховку и что делать в случае отказа?

• г. Иркутск

05.11..2015 Мне понадобился кредит на суммы 60000 рублей. На два года. При заключении договора, сотрудник ОАО «Сбербанк» выдал мне для подписания заявление на присоединение к программе добровольного страхования, и пояснил, что обязательным условием получения кредита является заключение договора по добровольному страхованию жизни. Здоровья и в связи с недобровольной потерей работы. При этом, право выбора страховой компании по своему усмотрению мне не было предоставлено. Так же не чего про страховку не разъяснила; ни про условия, ни про то, что я могу вернуть страховку в течении 14 дней. Плата за подключение к программе добровольного страхования составила 3816,21 руб.. Данная сумма была включена в сумму кредита (кредит составил 63816,21,а на руки было получено 60000 руб) и на эту сумму так же начислен процент 21.724 годовых, таким образом, общий размер моих платежей по кредиту увеличился. Через несколько месяцев я потребовала вернуть мне страховку но мне отказали, что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (4):

только суд. суды удовлетворяют такие иски, это нарушение прав потребителя

Здравствуйте. Только обращаться в суд. Иных вариантов нет

нужно смотреть ваш договор. есть судебная практика, при которой страховка возвращается. Все зависит от условий договора. как конкретно там написано

Добрый день Ольга, если у Вас есть письменный отказ Вы можете подать исковое заявление в суд.