Кто украл компьютер сестры? Как правильно действовать в данной ситуации и с какими документами можно столкнуться при обращении в полицию?

• г. Москва

У сестры дома кто-то из гостей украл комп. Она только через 2 дня обнаружила по звонку от родственницы из другого города, которой позвонил опер (так представился) из города, где живёт сестра и назвав данные сестры, сказал, что у неё украли нетбук. Родственница когда-то выходила в сети с компа сестры и наверное её т\ф там нашли, а сестра сменила номер, поэтому ей наверное не дозвонились. Сестра позвонила оперу, ей ответили, что приедут домой. Вопрос: может ли сестра сама сходить в полицию и какие бумаги она должна (не должна)подписывать? Спасибо заранее. Мошенников, которых сейчас развелось на сайте, прошу не беспокоиться.

Ответы на вопрос (8):

пусть созвониться с опером и договориться о времени, когда сама придет, нужно взять паспорт, документы на комп

Домой пускать никого не нужно. Пусть сообщит о готовности подъехать в отделение. Также не помешает спросить ФИО сотрудника и проверить, действительно ли такой существует.

Подскажите ещё пожалуйста Обязательно ли операм досматривать жильё ,откуда был украден комп,если да,то какие бумаги на досмотр он(опер)должен предоставить,кроме своего удостоверения?

В вашем случае осмотр места происшествия необходим.

Имеет ли право на осмотр помещение полиция,откуда был украден комп?

После поступления в полицию сообщения о преступлении, в частности о краже компьютера из квартиры, сотрудники имеют право провести осмотр квартиры, но при этом должно быть получено разращения собственника данной квартиры, при осмотре квартиры, сотрудниками должен быть составлен протокол осмотре места происшествия, если в ходе осмотра будет что-либо изъято, то собственнику квартиры вручается копия данного протокола.

Желаю удачи, обращайтесь

Имеет ли право на осмотр помещение полиция,откуда был украден комп?Сегодня произвели досмотр квартиры сестры ,наверное криминалист снимал следы с мебели,коробок(чем-то посыпав эти места,а потом кисточкой сметал и фоткал,затем откатал пальцы сестры,сказав,что если она не согласится дома,то ей придётся приехать в полицию для этого.Почему у потерпевшей сняли отпечатки пальцев? Всегда ли при кражах из дома у поторпевших берут отпечатки пальцев?Правомерно ли это?Спасибо!

Да, все правомерно. Отпечатки берут для исключения лиц из числа подозреваемых.