Как предотвратить накручивание процентов в МФО при просрочке, когда сумма процентов превышает займ в 2 и более раза?

• г. Барнаул

Задолженность по займам в МФО можно ли что-то предпринять чтобы не накручивали проценты в случае просрочки, сумма процентов в 2 и более раз превысила сумму займа.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно. Если установленная в договоре неустойка явно завышена, по сравнению с установленной законом о потребительском кредитовании, то можно в судебном порядке признать этот пункт договора недействительным. Сумма же процентов не может превышать сумму основного долга в 4 раза.