Как составить исковое заявление и какой документ предоставить в суд для выписки соседа, который не живет долгое время в унаследованном доме?

• г. Владимир

В каком виде можно взять подписи соседей (для суда), что человек не проживает долгое время?

Бабушка умерла, у нее два сводных сына, я дочь одного из них, второй отказался от собственности (оба прописаны в этом доме), мой папа по договору дарения передал мне дом, сам в нем не живет, его сводный брат (по закону мне не родственник, как я понимаю), тоже перестал жить в этом доме 5 лет назад, ни за что не платит, вот его и хочу выписать через суд, вот и думаю как составить исковое заявление и какие документы предоставить в суд, буду рада подсказкам.

Ответы на вопрос (14):

Платит за жилое помещение только собственник. Вы -собственник?(собственник-это означает человек,который зарегистрировал свое право собственности в Росреестре)

А брат отца не является собственником доли?

---Здравствуйте, я не порадую вас своим ответом. т.к. данный сын принял наследство автоматически значит дом не полностью вам передан. или на вашего отца было завещание? такое чувство что вы много не знаете и не понимаете. Если не было завещания на вашего отца. то второй сын. принял наследство АВТОМАТИЧЕСКИ, после смерти его матери. и не исключено что он имеет право на половину родительского дома. Так что далеко не факт что вы его снимите с регучёта если он собственник. и не важно что он в этом доме не проживает см. ст. 209-210 ГК РФ. Всего хорошего.

У этого человека, кого хочу выписать нет ни доли собственности, ни в приватизации этого дома он не участвовал, дом ранее был куплен их мамой и собственником была только она, они только прописаны, ни за что не платят.

Вы новый собственник, если Ваше право зарегистрировано. Тогда имеете право обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования. К иску приложите свидетельство о праве собственности, справку о составе семьи, госпошлину 300 рублей, укажите в иске также свидетелей 2 человек, которые подтвердят, что он не проживает.

---Здравствуйте, и что что у него нет доли в доме его родителей. а у вас она есть? если только та которую принял отец в наследство. Никакой приватизации на частное домовладение НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Оно приобретается по договору купли продажи или его сами строят. И приобрели этот дом не ваши родители. а родители отца и его брата. а т.к. брат там имел регистрацию. он и принял наследство на дом автоматически. Всего хорошего.

Спасибо,я это понял, но вопрос остался, в каком виде можно взять подписи соседей и приложить их, ну или как их там указать?

Нужно составить акт о том, что гражданин не проживает в жилом помещении. Акт должен быть подписан соседями и удостоверен участковым.

Я Вам написала, что только в суд этих свидетелей привести, чтобы непосредственно дали показания суду. Подписи ни кто не заверит печатью. Они должны быть допрошены. 2-3 человека не более.

Всем большое спасибо,буду действовать.

Действуйте. Удачи!

Комментарий на "---Здравствуйте, я не порадую вас своим ответом. т.к. данный сын принял наследство автоматически значит дом не полностью вам передан. или на вашего отца было завещание? такое чувство что вы много не знаете и не понимаете. Если не было завещания на вашего отца. то второй сын. принял наследство АВТОМАТИЧЕСКИ, после смерти его матери. и не исключено что он имеет право на половину родительского дома. Так что далеко не факт что вы его снимите с регучёта если он собственник. и не важно что он в этом доме не проживает см. ст. 209-210 ГК РФ. Всего хорошего." Тот брат которого буду выписывать писал отказную на собственность,а у меня документы на всю собственность.

Комментарий на "---Здравствуйте, и что что у него нет доли в доме его родителей. а у вас она есть? если только та которую принял отец в наследство. Никакой приватизации на частное домовладение НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Оно приобретается по договору купли продажи или его сами строят. И приобрели этот дом не ваши родители. а родители отца и его брата. а т.к. брат там имел регистрацию. он и принял наследство на дом автоматически. Всего хорошего." Про приватизацию я написала, чтобы вы владели всей информацией, так как если бы дом не приобретался ранее , а был не в собственности, и они бы его приватизировали, то он бы в любом случае являлся каким то собственником(не знаю правильной терминологии) и его бы не возможно было выписать. А так все понятно начала пробовать составлять заявление и собирать остальные документы.

Статус ваш так и остался неясен. Вы можете оказаться ненадлежащим истцом. Потеряете госпошлину и время. С исковым заявлением о снятии в регистрационного учета в суд может обратиться только собственник жилья.