Вопросы усыновления ребенка-инвалида без лишения родительских прав и его право отказаться от прежней семьи

• г. Киев

Есть ребенок-инвалид, по нём есть вопросы.

1. Родители не очень заботятся о ребенке, одевают, кормят, покупают другие вещи. А дальше больше ничего. Не интересуются ребенком и т.д. Есть Американская семья, готовая усыновить ребенка. Имеет ли ребенок в 14 лет право на усыновление, без лишения родительских прав прежних родителей? (Интересует не опекунство, а именно усыновление).

Читал, что если обратиться в органы опеки, то они проведут беседу с родителями. Но как быть, если всё равно с этими родителями ребенок не хочет оставаться?

2. имеет ли право ребенок для усыновления в другой семье по собственному желанию отказаться от прежней семьи.

Если в другом государстве, где та семья более развитое государство для его категории инвалидов. Согласитесь, Украине будет выгодно, не платить пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок не может отказаться от семьи ни при каких обстоятельствах. Если есть основания для лишения родительских прав, то соответствующие лица могут обратиться в суд с таким иском.