Как и когда можно объявить себя банкротом и разобраться с исполнительными листами у судебного пристава, в случае суммы свыше 2 миллионов рублей в Волгограде

• г. Волгоград

Есть испол листы у судебного пристава, несколько банков сумма свыше 2 мил. рублей, в течении какого времени можно признать себя банкротом? И как? сам живу в Волгограде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы обязаны подать заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд волгоградской области.

Срок - не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о признаках банкротства. ст 213.4. ФЗ О несостоятельности.

При наличии исполнительного производства банкротство не применяется.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.