Как доказать, что описанный приставами переносной жесткий диск принадлежит мне, если утеряны документы?

• г. Саратов

Дала человеку попользоваться свой переносной жеский диск. Пришли приставы и его описали. Как доказать что это мой диск, а не должника, документы я утеряла.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К сожалению без документов не докажите..

Вряд ли это будет иметь значение. Но, в любом случае Вам стоит обратиться в ФССП с просьбой вернуть жёсткий диск..

Здравствуйте, уважаемая Жанна Сергеевна.

...............................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Во-первых, порядок обращения взыскания на имущество должника и наложение ареста на него регулируется статьями 69, 79, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

..................................................................................................

Во-вторых, согласно статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ, В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

..................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

На нем находятся фотографии мои и моей семьи с 2011 года