Социальные выплаты и право на жилье - интересы студенток-сирот

• г. Новосибирск

Студентка-сирота, обучаюсь очно. Хотелось бы узнать наименования и размеры социальных выплат иногородним студентам-сиротам. Всем ли сиротам предоставляется право на получение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Размеры пенсии зависят от пенсионных накоплений умершего,они индивидуальны.Сумма государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть ниже минимальной суммы стипендии, которая составляет минимум 2010 руб .

некоторые ВУЗы предлагают получать индивидуальную дополнительную помощь к материальным гарантиям от государства. Как правило, она предоставляется сиротам и детям без опеки родителей и представляет собой:

проживание в общежитии без оплаты;

оплата питания в стенах учреждения;

оплата проезда к учебному учреждению посредством общественного транспорта;

на период зимних и летних каникул студентам, проживающим в других городах, оплачивается дорога от дома до общежития;

ежегодные траты на приобретение одежды, обуви, вещей, литературы и канцелярских принадлежностей;

единоразовая денежная помощь по окончании ВУЗа.

Право на получение жилья-всем сиротам,встать в очередь необходимо до 23 лет.