Правовой статус патрона флобера и соответствующего револьвера в Владимирской области России

• г. Владимир

Разрешен ли в россии патрон флобера (и естественно револьвер под этот же патрон) просто емли запрещен-нехочется закон нарушать. Владимирская обл.

Ответы на вопрос (3):

1. Изделия использующие патрон Флобера не могут быть признаны огнестрельным оружием по следующим причинам: во-первых, они изначально не предназначены изготовителем для поражения человека (кухонный нож не может быть признан холодным оружием), во-вторых, их энергетические возможности не позволяют стабильно наносить тяжёлые телесные повреждения (убить человека можно и булавкой), в-третьих, патрон Флобера не является боеприпасом (не может быть признано огнестрельным оружием устройство, которое не использует боеприпасы).

2. Для уменьшения вероятности возникновения проблем у владельцев оружия под патрон Флобера необходимо соблюдать два правила:

— использовать оружие только в режиме определённом его изготовителем (тренировочная стрельба),

— использовать только стандартные (сертифицированные) патроны.

3. Все криминалистические нормы применяемые при экспертной оценке изделий использующих патрон Флобера разработаны в 80-х годах прошлого века (СССР) и не изменились в большинстве республик до настоящего времени.

Т.е. разрешен но в определенном пользовании?

В России оборот оружия и боеприпасов под патрон Флобера запрещён в связи с отсутствием необходимой в соответствии с законодательством сертификации оружия и патрона.