И правомерна ли сама выписка?

В 2001 году состоялся суд (без меня) и, как безвестно отсутствующего меня выписали из Москвы. Был прописан у тещи с 1990 г. постоянно. В судебном решении, которое мне выдали (копию) я обнаружил ошибку. Моя дочь 1988 года рождения значится как рожденная в 19888 году. Имеет ли силу такое решение? И правомерна ли сама выписка?

Спасибо.

Вопрос от 01.09.2003, 13:09

Ответы на вопрос (1):

Вам можно восстановить выписку – так как вы вернулись, то есть нужно отменить решение о признании вас безвестно отсутствующим и соответственно отменить решение о вашем выселении. Шансы есть. А опечатки здесь ни при чем, они не влияют на это решение.

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

ГПК РФ Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить

Похожие вопросы

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Читать ответы: 2 Вопрос от 23.11.2011

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Читать ответы: 1 Вопрос от 01.04.2013

Имею ли я право на льготную пенсию?

Я работаю в школе с 1982 года по настоящее время. С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Читать ответы: 1 Вопрос от 10.03.2010

Сейчас мой педагогический стаж 27 лет, зачтутся ли в льготный стаж 1,5 года по уходу за младшими детьми?

Работаю в школе с 1988 года, была в отпуске по уходу за ребёнком 3 раза 1989-1990, 1995-1998, 2003-2005, был перерыв в педагогической деятельности 2008-2010. Сейчас мой педагогический стаж 27 лет, зачтутся ли в льготный стаж 1,5 года по уходу за младшими детьми?

Читать ответы: 3 Вопрос от 31.07.2017

С участием сестры? (как и было до решения суда) или без?

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будет приватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату?

Решение суда от 1997 года еще не зарегистрировано и в выписке ЕГРП кв считается приватизированной. Я узнал о том, что было решение суда недавно, когда от меня потребовалась доверенность на регистрацию вышеупомянутого решения.

Читать ответы: 2 Вопрос от 13.03.2014

С участием сестры? (как и было до решения суда) или без?

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будет приватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату?

Решение суда от 1997 года еще не зарегистрировано и в выписке ЕГРП кв считается приватизированной. Я узнал о том, что было решение суда недавно, когда от меня потребовалась доверенность на регистрацию вышеупомянутого решения.

Читать ответы: 1 Вопрос от 13.03.2014

Какие года я могу взять для начисления пенсии?

В 2007 году мне оформили пенсию по возрасту 55 лет для начисления взяли 2002 год з пл у меня была 2132 руб мне сказали это предел но у меня выгодные года для начисления были - 1988 1989 1990 и если 1991 не входит можно взять 1986 и 1987 г.

Читать ответы: 1 Вопрос от 21.01.2022

Сколько будет составлять моя пенсия?

Сколько будет составлять моя пенсия? 1984 г 1668-00 1985 г. 17720-00 1986 г 1970-00 1987 год в архиве не обнаружили.1988 год 1990-00 рублей. Стаж работы 26 лет.

Читать ответы: 1 Вопрос от 11.12.2012

"автоматически" получили гражданство Укра-ины?

С 1976 года до 1987 год проживал в г.Сургуте (Россия). 1984 закончил школу. 1985 женился на уроженке г Сургута (Россия). 1986 также в Сургуте у нас родилась дочь.

1987 году переехали жить в Украину.1991

"автоматически" получили гражданство Укра-ины. 1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

Как востановить гражданство РФ.

Читать ответы: 1 Вопрос от 29.03.2002

Найма ответили отказом. Имеем ли мы право на приватизацию квартиры?

В 1996 году я был прописан постоянно к моей подопечной (в 1995 году я стал попечителем) в двухкомнатную квартиру. В 2001 году она скончалась. В 2006 в этуже квартиру была прописанна моя дочь 2005 года рождения. В выписке из домовой книге находится три человека: покойная и мы с дочерью. Местные власти на мое обращение заключить договор соц. найма ответили отказом. Имеем ли мы право на приватизацию квартиры?

Читать ответы: 1 Вопрос от 02.04.2012
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение