Возможно ли вновь подать иск в суд с первоначальными требованиями после уточнения исковых требований?

• г. Москва

Подавал иск в суд. В процессе уточнил исковые требования (в результате изменился предмет иска). Суд вынес решение не в мою пользу, в котором только комментируются вторые требования (те, что после уточнения).

Могу ли я вновь подать иск в суд с первоначальными требованиями (которые были до уточнения)? Или уточнение исковых требований считается как отказ от иска с первоначальными требованиями и влечет невозможность подать иск снова?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я вновь подать иск в суд с первоначальными требованиями (которые были до уточнения)?

Да, можете подать иск

Но лучше показать все документы юристу, прежде, чем подавать иск..

Считаю, что имеете право подать, так как по первоначальным требованиям суд решения не выносил. Официальный отказ от тех требований вы не писали.

ДА, можете подать новый иск, если он имеет другой предмет, то есть другие требования. А основания могут остаться прежние.

Изменение/уточнение требований не считается отказом от иска. Но чтобы оценить возможность и перспективы обращения в суд, нужно знать подробности спора.