Как правильно оформить покупку квартиры - основные документы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить квартиру и тут стал выбор через кого и как оформить покупку квартиры, я ни когда этим не занимался но пришло время когда нужно иметь свой личный уголок, знакомые советуют идти в юстицию, говорят там все делают и относительно дешево, вот хочу узнать, какие документы нужны от меня как от покупателя, и на какие документы необходимо обратить внимание что бы потом не было проблем с квартирой.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Чтобы не было проблем, нужен юрист для проверки пакета документов, предоставляемых продавцом (всё остальное Вы можете сделать сами).

Обратите внимание на свидетельство о праве собственности , техпаспорт (чтобы проверить наличие перепланировки), срок права собственности (как и при каких обстоятельствах жилье приобретено).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Даже если Вы получите документы от покупателя, Вам не обойтись без помощи юриста или адвоката.Обратитесь к любому юристу по ссылке: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Обычно где-то рядом с Росреестром всегда есть какое нибудь агентство недвижимости. Там может оформить договора. А еще лучше просто обратиться к адвокату, который все оформит и проверит чистоту квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Не рекомендую обращаться в агентство недвижимости. В своем большинстве они совершенно не обладают никакими познаниями в области юриспруденции и не смогут проверить чистоту сделки. Не стоит экономить. Вопрос серьезный. К нотариусу обращайтесь, это не так дорого. Если нет денег на нотариуса или дорого для Вас, то обратитесь к юристу или адвокату. Вам составят договор купли-продажи в простой письменной форме. Следует потребовать от продавца выписку из Росреестра по квартире, в которой будет указано имеются ли обременения или нет. Кроме этого, потребуйте копию поквартирной карточки, чтобы убедиться, что все жильцы сняты с регистрационного учета. Ни в коем случае не соглашайтесь приобретать квартиру в которой кто-либо зарегистрирован. Посмотрите свидетельство о праве собственности продавца. В верху указано на основании чего возникло право собственности. Если договор купли-продажи, то все нормально, если приватизация, то потребуйте копию договора приватизации. Так как если кто-то отказывался от приватизации в пользу собственника, то он имеет право пожизненного пользования. Если продавец в браке, то необходимо нотариальное согласие супруга. Куча всяких нюансов. Лючше заплатите деньги нотариусу, хоть какая-то гарантия чистоты сделки.

Спросить
Пожаловаться

вам желательно поданному вопросу обратиться к юристу

Спросить
Пожаловаться

Хотела спросить хочу купить квартиру за наличный расчет. Какие документы нужны для покупки квартиры? На что надо обратить внимание при покупке квартиры? Сколько стоит услуга нотариуса?

Плиз на какие документы нужно обратить внимание при покупке квартиры? Как узнать заложенна квартира или нет? спасибо.

Какие документы нужны при покупке квартиры? На что нужно обратить внимание? Когда должны быть выписаны прежние жильцы, и если квартира в доле на двоих, что нужно знать?

Я хочу купить 1 к. квартиру. Квартира изолированная, но выяснилось, что у продавца 1/2 доля, так как эта квартира раньше была 2-х комнатной. Никаких наследников и претендентов на квартиру нет. Какие документы необходимо посмотреть у продавца при покупке данного жилья? Должно ли быть разрешение на продажу от соседей (им принадлежит 1/2 квартиры), нотариально оформляется это разрешение или в свободной форме? И как узнать, что площадь этой квартиры именно 1/2 от общей площади, чтоб потом не было проблем. Покупка совершается через агенство недвижимости, но все равно хочу у Вас проконсультироваться. Заранее благодарю за ответ.

У меня такой вопрос... Хочу продать свою долю в квартире своей сестре, а на эти деньги купить квартиру. Какие нужно проверить документы, при покупки квартиры, какие налоги нужно платить? Кто будет платить налог, я или сестра, или оби? Как все грамотно оформить, что бы не попасть в расплох?

Вынужденно приходится продавать квартиру и покупку другой с более дешевой стоимостью. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке (новостройки и вторичного жилья) и какие документы можно запросить по интернету на официальных сайтах, чтоб квартира не оказалось под арестом, чтоб не было осужденных и временно выписанных. Вопрос о малолетних детях... Как проверить чистоту квартиры Заранее спасибо.

Через какое время продавец обязан освободить квартиру (переехать) после совершения сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продается квартира в г. Москва. По документам наследство по закону. Потом на квартиру делают дарственную. То есть, мать получила наследство по закону и подписала дарственную дочери. Прошло более 3-х лет и дочь продает эту квартиру.

Есть ли риск при покупки этой квартиры?

Какие могут быть последствия, у меня как у пркупателя, в будущем?

На какие документы особо стоит обратить внимание?

Добрый день. Хочу приобрести квартиру в другом городе. Покупка будет через ипотеку. Подскажите, пожалуйста, на что я должна обратить внимание, чтобы не было проблем в дальнейшем, никаких подстав и т.д. Какие документы мне должны представить хозяева квартиры, чтобы все было законно? Огромное спасибо.

Я,гражданка России, проживающая в Крыму, хотела бы купить квартиру в Санкт-Петербурге. Какие при этом необходимо иметь документы и на что обратить внимание при выборе агенства недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение