Как правильно оформить покупку квартиры - основные документы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить квартиру и тут стал выбор через кого и как оформить покупку квартиры, я ни когда этим не занимался но пришло время когда нужно иметь свой личный уголок, знакомые советуют идти в юстицию, говорят там все делают и относительно дешево, вот хочу узнать, какие документы нужны от меня как от покупателя, и на какие документы необходимо обратить внимание что бы потом не было проблем с квартирой.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Чтобы не было проблем, нужен юрист для проверки пакета документов, предоставляемых продавцом (всё остальное Вы можете сделать сами).

Обратите внимание на свидетельство о праве собственности , техпаспорт (чтобы проверить наличие перепланировки), срок права собственности (как и при каких обстоятельствах жилье приобретено).

Здравствуйте! Даже если Вы получите документы от покупателя, Вам не обойтись без помощи юриста или адвоката.Обратитесь к любому юристу по ссылке: Подробнее ➤

Обычно где-то рядом с Росреестром всегда есть какое нибудь агентство недвижимости. Там может оформить договора. А еще лучше просто обратиться к адвокату, который все оформит и проверит чистоту квартиры.

Не рекомендую обращаться в агентство недвижимости. В своем большинстве они совершенно не обладают никакими познаниями в области юриспруденции и не смогут проверить чистоту сделки. Не стоит экономить. Вопрос серьезный. К нотариусу обращайтесь, это не так дорого. Если нет денег на нотариуса или дорого для Вас, то обратитесь к юристу или адвокату. Вам составят договор купли-продажи в простой письменной форме. Следует потребовать от продавца выписку из Росреестра по квартире, в которой будет указано имеются ли обременения или нет. Кроме этого, потребуйте копию поквартирной карточки, чтобы убедиться, что все жильцы сняты с регистрационного учета. Ни в коем случае не соглашайтесь приобретать квартиру в которой кто-либо зарегистрирован. Посмотрите свидетельство о праве собственности продавца. В верху указано на основании чего возникло право собственности. Если договор купли-продажи, то все нормально, если приватизация, то потребуйте копию договора приватизации. Так как если кто-то отказывался от приватизации в пользу собственника, то он имеет право пожизненного пользования. Если продавец в браке, то необходимо нотариальное согласие супруга. Куча всяких нюансов. Лючше заплатите деньги нотариусу, хоть какая-то гарантия чистоты сделки.

вам желательно поданному вопросу обратиться к юристу