Теперь у нее может в новом браке считаться наш ребенок как второй?

• г. Екатеринбург

Есть ли возможность получить материнский капитал если у нас первый ребеноу рожденный в декабре 2007 года, а также у моей жены была дочка которую усыновила другая семья,

теперь у нее может в новом браке считаться наш ребенок как второй?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир,

Как Вам не стыдно задавать такие вопросы. Верните дочку (если получится) и получите материнский капитал. Ваша жена де-юре и де-факто отказалась от дочери, соответственно перестала быть матерью во все смыслах, а юридически тем более. Право на материнский капитал имеет семья которая удочерила ребенка, а ваша жена нет.

В соответсвтии со ст. 3 Закона "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Всего доброго Вам.