Лишение прав после скрытого с места ДТП - как вернуть права и как наказать сына

• г. Санкт-Петербург

Да днях лишили прав, как скрывшуюся с места ДТП. Машина стояла во дрове, меня не было в городе. Когда приехала увидела битый задний фанарь и повреждения на бампере. ГАИ не вызывала (ОСАГО). На посту меня остановили сотрудники ГИБДД, забрали права, сказали, что в розыске. Далее суд и признали виновной, что я стукнула рядом стоящий автомобиль во дворе. После суда сын признался, что решил прокатиться по двору и вот такое вышло, думал, что меня не лишат, так как свидетелей не было. У него нет прав.

Могут ли мне вернуть права? И как могут наказать сына. Я же не знала, что он взял автомобиль.

Ответы на вопрос (2):

Если сын признается что это он совершил ДТП, то дело пересмотрят, его лишат, а Вам вернут права.

Уважаемая Инна! По части 1 статьи 12.27 КоАП РФ наказанию подлежит водитель, оставивший в нарушение ПДД место происшествия. При этом водителем, в соответствии с ПДД, является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Поскольку Вы не управляли автомобилем в момент ДТП – Вы не являлись его водителем и не были участником ДТП, поэтому на Вас не распространялись обязанности, предусмотренные пунктом 2.5 ПДД. Если у Вас есть доказательства Вашего отсутствия в городе в момент ДТП (билеты, визы, отметки в паспорте, бронь гостиницы и пр.) – надо их предъявить. Также надо ходатайствовать о допросе в качестве свидетеля Вашего сына.

С уважением