Какие документы нужны и в какие организации для установки шлагбаума.

• г. Владивосток

Какие документы нужны и в какие организации для установки шлогбаума.

Ответы на вопрос (1):

Если жители дома приняли решение установить ограничивающий шлагбаум, и придомовая территория не сформирована, им следует выполнить следующие требования: Провести собрание собственников с целью принятия решения о формировании придомового участка и проведении его кадастрового учета. Далее следует обращение в соответствующие органы для того чтобы сформировать участок и осуществить его кадастровый учет.

Шлагбаум не считается объектом капитального строительства, следовательно, разрешение на строительство не нужно.

Штраф за незаконную установку заграждения варьируется в пределах 1-2 тысяч рублей для физического лица и 10-20 тысяч рублей для юридического. После выписки штрафа ограничитель въезда на территории должен быть демонтирован.

Необходимо обратиться в ЖЭК или БТИ, чтобы узнать площадь территории возле дома, которая находится в общей собственности жильцов многоквартирного здания. Если такая площадь не зарегистрирована, то — поднять этот вопрос в процессе общего заседания.

Выбрать модель шлагбаума (ограждающего устройства, заграждения), составить смету, рассчитать стоимость покупки и обслуживания на всех жильцов. Причём нужно учитывать случаи поломки и обслуживания в целом — за это платят жильцы.

Провести общее собрание жильцов многоквартирного дома, на котором должно быть принято согласие на монтаж заграждения и составлен план проекта.

В случае не сформированной придомовой территории — оформить общее одобрение на проведение кадастрового учёта.

Получить разрешение на размещение шлагбаума в органах государственной власти: в совете депутатов, ГИБДД, в коммунальной службе и службе пожарной безопасности.

Поставить ограждающее устройство.