Какие документы и куда обращаться для установки шлагбаума на площадке перед нежилым зданием, находящегося в собственности.
199₽ VIP

• г. Москва

Какие документы и куда обращаться для установки шлагбаума на площадке перед нежилым зданием, находящегося в собственности.

Ответы на вопрос (5):

Геннадий, соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией района по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

Так что для начала обратитесь в Администрацию с соответствующим заявлением.

Согласно ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Придомовая территория (площадка перед домом) также находится в Вашей собственности. Ставьте шлагбаум и ни с кем не согласовывайте.

Вопрос установки ограждений для предотвращения заезда автотранспорта на тротуар и газоны по адресу в Москве прорабатывается муниципалитетом с балансодержателями территории.

См. Подробнее ➤

Вам дорога в управу договариваться.

Согласно, ст. 23 Правил пожарной безопасности - : «Дороги,

проезды и подъезды к зданиям, сооружениям… должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда». Опираясь на эту статью, инспекторы никогда не разрешают устанавливать

шлагбаумы во дворах жилых домов, какие бы скандалы не устраивали желающие ограничить доступ в свой двор.

Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо

обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и садить деревья.

Размер штрафа за незаконную установку шлагбаума составляет 1000-2000 рублей для должностного лица и 10-20 тысяч рублей для юридического лица.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним».

При обращении в Управу района , с Вас могут потребовать получение дополнительных согласований и разрешений.

1 шаг) Вы должны обратиться в Администрацию с заявлением (форма заявления выдается на месте)

2) Так как помещение нежилое и вы являетесь единственным собственником(! что важно) разрешение других лиц, если данная установка не попрепятствует их возможности пользоваться своей собственностью, не требуется

3) Заявление в службу государственного пожарного надзора и ОГИБДД (что ваш шлогбаум не помешает проезду пожарной машины в случае пожара и тп)

4) могут потребовать разрешение от коммунальной службой, но не всегда.