Муж отказывается давать развод при этом мы живем в разных городах, разведет нас суд если ребенку исполнилось 4 месяца.

• г. Житомир

Муж отказивается давать развод при етом мы живем в разних городах, разведет нас суд если ребенку исполнилось 4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Статья 110 Семейного кодекса Украины предусматривает право на предъявление иска о расторжении брака, согласно которому «иск о расторжении брака не может быть предъявлен на протяжении беременности жены и на протяжении одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное деяние, которое содержит признаки преступления, по отношению ко второму супругу или ребёнку.

Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака до достижения ребенком одного года, если отцовство относительно него признано другим лицом или по решению суда сведенья о муже как отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребёнка.

Поэтому Вам придётся подождать до исполнения ребёнку одного года. А сейчас Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребёнка и на своё содержание.