Вопросы законности и надежности покупки автомобиля через автосалон с договором комиссии

• г. Москва

Хотим приобрести автомобиль через автосалон. У автосалона заключен договор комиссии с владельцем машины, юрлицом. Почему-то они предлагают нам подписать дкп автомобиля, где в графе "Продавец" выступит этот автосалон (комиссионер для настоящего продавца) ,Покупателем-я и еще они приложат для регистрации в ГИБДД договор комиссии между автосалоном и настоящим продавцом. Законна ли такая сделка? Расчет они предлагают провести с автосалоном, где гарантия, что настоящий продавец авто потом получит деньги? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

такая сделка законна.

Договор в рамках закона, однако, учитывая как работают автосалоны в настоящее время, вполне вероятно, что потом объявится хозяин и будет требовать возврата автомобиля. Неоднократно встречалась такая ситуация, когда собственником автомобиля написана претензия о расторжении договора комиссии, тем не менее автосалон продает автомобиль.

Просите автосалон указать в качестве продавца - собственника автомобиля. Если салон добросовестный, то вероятнее всего пойдет Вам навстречу.