Когда заказала план реконструкции дома, то выяснилось, что по документам один размер участка, а на самом деле другой.

• г. Ростов-на-Дону

В 2007 г купила участок с домом, размеры участка не перемеряла, доверилась документам по межеванию. Когда заказала план реконструкции дома, то выяснилось, что по документам один размер участка, а на самом деле другой. Соседка влезла на мой участок аж на 50 см, говорит что бывшая хозяйка дома ей разрешила, но мирового соглашения нет, а при строительстве это оказалось очень важным моментом, тк отступать от межи фактически пришлось на 50 см дальше. Забор не капитальный, рабица. Договориться с ней нет возможности. Вопрос, как мне поступить, как избежать судов?1. поставить свой забор по размерам техпаспорта, кадастрового паспорта и межевания без её ведома или как. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В принципе так тоже можно. Пусть судится с вами она. Но есть один не очень хороший момент. Забор рабица - это ее собственность. Вы его демонтируете, а это может квалифицироваться как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Конечно, это нужно еще доказать, вы можете говорить о том, что прибегли к самозащите, т.е одному из способов защиты гражданских прав, передвинув забор на соответствующую документам межу (согласно ст. 14 ГК РФ способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения). Поэтому рекомендую вам произвести следующее:

1. Пригласить землеустроительную организацию для выноса границ земельного участка на местности, т.е. для определения этих границ в натуре. Они приедут и по приборам и документам поставят колышки и натянут веревку. Обязательно об их приезде с указанием даты и времени письменно уведомите свою соседку с получением доказательств уведомления.

2. Если ваша соседка будет присутствовать при определении границ земельного участка на местности поросите подписать ее акт о несоответствии фактичеких границ документам. Она может отказаться, тогда заактируйте отказ. Лучше. если этот акт подпишет землеустроительная организация и другие ваши соседи, ведь она не единственная соседка?

3. После этого письменно предложите ей перенести забор.

4. Только после ее отказа приступайте к сносу забора и строительству нового.