Скажите мне пожалуйста в справки ос судимости указывается что судимость погашена.

• г. Вологда

Скажите мне пожалуста в справки ос судимости указывается что судимость погашина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет , не указывается, указываются только сведения о судимости

Вам нужна справка об отсутствии неснятой и непогашенной судимости. Именно такая формулировка предусмотрена некоторыми законами.

Например

- фз Об оценочной деятельности в Российской Федерации;

- фз Об аудиторской деятельности

- фз Об актуарной деятельности в Российской Федерации

- фз Об автономных учреждениях

и целым рядом других законов.

Но беда в том, что в справках о судимости сведения о факте погашения судимости писать не стали в связи с изданием Приказа МВД России от 19.02.2015 N 263 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России.

Этот приказ не был опубликован. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Кроме того, данный приказ противоречит статье 5 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Россией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ.

Из смысла статьи 5 указанной Конвенции следует, что хранимые и обрабатываемые персональные данные должны быть полными, обновляющимися и адекватными, относящимися к делу и не чрезмерными для целей их хранения.

Из представленной Вам справки, составленной на основании данного Приказа МВД, будет следовать, что судимость Ваша не погашена и не снята судом.

В действительности это и в самом деле может иметь место, если предположить, что Вы уклонялись от исполнения наказания, либо Вам предоставлялась отсрочка или рассрочка выплаты штрафа.

В таком случае неуказание в справке на факт погашения судимости дает все законные основания для отказа Вам в занятии определенной деятельностью.

Таким образом, Вы имеете все законные основания для оспаривания приказа МВД в суде.

Обращаться надо в Верховный суд. Согласно правилам, установленным в Кодексе административного судопроизводства, Вы можете обратиться с соответствующим иском в ВС РФ при наличии у Вас высшего юридического образования либо через представителя, имеющего высшее юридическое образование