Можно ли лишить родительских прав за недостаточную оплату алиментов в России?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли в нашей стране min размер оплаты алиментов? Если алименты составляют от 1400 до 2500 руб. в месяц, всегда разные, могу ли я подать в суд на лишение род. прав? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здратсвуйте! Нет, не можете, так как алименты уплачиваются. Имеете право подать их об изменении, размера взысканных алиментов с процентов на фиксированную сумму.

к сожалению нет, есть только проект закона, который еще не принят думой

вы также можете взыскать алименты в твердой денежной сумме - 1/2 прожиточного минимума, при образовании задолженности взыскание будет налагаться на имущество должника

для лишения род. прав оснований в вашем случае - нет - ст. 69 СК смотрите

Минимальный размер алиментов Законом не установлен. Он зависит от размера дохода плательщика алиментов, если алименты взысканы в долевом отношении к заработку, а не в твердой денежной сумме.

В Вашем случае не усматривается оснований для лишения родительских прав.

Большое спасибо за ответы,хочу уточнить,официальная зарплата быв.супруга - 11000руб. Имеет ли смысл при такой зарплате подавать в суд на изменение оплаты алиментов [в фиксированном размере],или не стоит даже пытаться?

Если размер алиментов не стабильный, то имеются основания для установления фиксированной суммы. Если даже размер алиментов не будет Ваше,чем по процентам, то хотя сумма будет фиксированной.

см. ст. 83 СК - она позволяет вам взыскать алименты - через суд - в твердой денежной сумме - до 6 тыс. рб. в месяц