У меня сын работал в Питере. И за 4 месяца ему ни разу не давали зарплату. Он сейчас уволился. Как вернуть деньги?

• г. Архангельск

У меня сын работал в Питере. И за 4 месяца ему ни разу не давали зарплату. Он сейас уволился. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Если официально работал - срочно в ГИТ пусть пишет заявление, затем в суд

Добрый день, Светлана!

Я согласна с коллегой, который дал ответ. Хочу дополнить, что если зар. плата начислена, но не выплачена, то можно подать заявление в суд о выдаче судебного приказа. (ст. 121, абз. 7 ст. 122 ГПК РФ). Тогда всё может быть быстрее. В любом случае нужно всё делать очень срочно. Обращайтесь к юристу, адвокату по месту срочно!

Ст. 121 ГПК РФ.

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца шестого статьи 122

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Удачи Вам!