Правомерно ли удержание 50% пенсии усыновительницы на погашение кредита и как с этим ситуацией справиться?

• г. Краснодар

У меня вопрос. Моя знакомая пенсионерка имеет усыновленного ребенка 14 лет. Из пенсии у нее удерживают 50 % судебные приставы за кредит, взятый для другого человека. На изнь ничего не остается. Правомерны ли такие действия и что можно сделать в этой ситуации, чтобы не платить?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Все правомерно, так как кредит оформлен на нее и она несет всю ответственность по данным долгам ( а на кого взят этот кредит никого не волнует - это ее проблемы). С пенсии имеют право удерживать до 50 %.

Спросить
Пожаловаться

Кредит брала она,значит все законно. Для снижения ежемесячных выплат,она может обратиться в суд вынесший решение ЗАЯВЛЕНИЕ о снижении суммы ежемесячных выплат.Указать ,трудное материальное положение.

Спросить
Пожаловаться

И ещё она может обратиться в суд с иском о взыскании суммы кредита со своего знакомого, которому передала деньги.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая-пенсионерка, ее пенсия 8500 из этой пенсии ровно половину судебные приставы удерживают за кредиты. Сегодня в интернете я прочитала, что после удержаний ей должно оставаться прожиточный минимум. Этот минимум на пенсионера в Удмуртии тоже 8500. Вопрос! Это правильно, что так удерживают. СПАСИБО!

У пенсионерки судебный пристав арестовал 50% пенсии. Возраст пенсионерки 76 лет, пенсия в размере 12000 рублей. После уплаты приставу у пенсионерки останется сумма ниже прожиточного минимума, хватит только на оплату жилища. Есть ли выход из этой ситуации. Чтобы пенсионерка осталась жива?

Я пенсионерка --- размер моей пенсии составляет 8 500 при этом --- по нескольким судебным решениям судебные пристава удерживают 50% --- остается 4 250 --- уважаемые юристы --- правомерно ли это удержание --- ведь у меня на руках остается сумма ниже прожиточного минимума.

Судебные приставы удерживают по исполнительному производству 70% пенсии, другого дохода у меня нет. Жалобы на действия судебного пристава направленные старшему судебному приставу Кировского района и главному судебному приставу г.Екатеринбурга не имеют ответа и деньги продолжают снимать с пенсии в том же объеме. Что стоит дальше предпринять в отношении Службы судебных приставов г. Екатеринбурга?

Знакомая пенсионерка согласилась выступить поручителем в оформлении банковского кредита. Со временем человек, кто брал кредит перестал вносить взносы. Теперь эту взносы удерживают с карточки поручителя. Что можно сделать в этой ситуации? У поручителя нет других доходов, кроме пенсии, которую она теперь не получает.

У мужа удерживали 50% с пенсии долг по кредиту. В этом месяце добавилась еще сумма по кредиту т.к. он являлся поручителем у другого человека который не стал оплачивать свой кредит. Решением судебного пристава на пенсионную карту был возложен арест. Пенсию удержали 100%. Арест не сняли, хотя была предоставлена справка из пенсионного фонда что другого дохода не имеет... Только пенсия. Судебный пристав сказала что деньги вернутся на карточку когда снимут арест. Вопрос каким образом вернуться деньги если их уже сняли с карты? Скажите пожалуйста куда обратиться за помощью? Имеют ли права судебные приставы удерживать 100% пенсию и оставить человека без средств к существованию?

Взяла кредит для знакомой в банке, расписку с нее не брала, год она исправно платила и вот уже полгода как не платит. От кредита знакомая не отказывается, но и не платит по нему. Банк звонит мне, а мне платить нечем. Что можно сделать в этой ситуации? Как сделать так, чтобы кредит знакомая выплачивала все таки сама? Таких, как я, кто взял для нее кредит, не один десяток человек. Мы все ждем, что она будет платить. Она нам обещает, а пеня растет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право судебные приставы по исполнительному производству обращать взыскание на пенсию одинокой вдовы-пенсионерки? Пенсия была оформлена по случаю потери кормильца (муж умер на службе, находясь в командировке).

Если имеют, то можно ли снизить размер ежемесячных отчислений от пенсии вдовы, проводимых судебными приставами для погашения задолженности, чтобы она могла как-то жить (50% от пенсии - это много и пенсионерке остается недостаточно даже для минимальных расходов на проживание и лечение)? Кроме квартиры, являющейся единственным жильем, другого имущества у нее нет. Других источников дохода тоже.

Что нужно сделать для этого, куда обратиться?

Я пенсионерка. Доход только пенсия. На данный момент имеются 3 судебных постановления.

По одному постановлению у меня сразу удерживает пенсионный фонд.

А вчера на банковскую карту судебные приставы наложили арест определённой суммы, на остаток моей пенсии.

Получается что с меня удерживают, более 50% моей пенсии.

Имеют ли право судебные приставы так накладывать арест?

И что делать? Куда обратиться?

В свое время совершила ошибку. Я не против удержаний, но не так жестко.

Судебные приставы удерживают 50% из пенсии на погашение кредита постановление не получала имею статус не работающего пенсионера есть другие обязательства для выплат как можно оспорить действия СП для снижения оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение