Правомерно ли удержание 50% пенсии усыновительницы на погашение кредита и как с этим ситуацией справиться?

• г. Краснодар

У меня вопрос. Моя знакомая пенсионерка имеет усыновленного ребенка 14 лет. Из пенсии у нее удерживают 50 % судебные приставы за кредит, взятый для другого человека. На изнь ничего не остается. Правомерны ли такие действия и что можно сделать в этой ситуации, чтобы не платить?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Всего хорошего.

Все правомерно, так как кредит оформлен на нее и она несет всю ответственность по данным долгам ( а на кого взят этот кредит никого не волнует - это ее проблемы). С пенсии имеют право удерживать до 50 %.

Кредит брала она,значит все законно. Для снижения ежемесячных выплат,она может обратиться в суд вынесший решение ЗАЯВЛЕНИЕ о снижении суммы ежемесячных выплат.Указать ,трудное материальное положение.

И ещё она может обратиться в суд с иском о взыскании суммы кредита со своего знакомого, которому передала деньги.