Проблема с изменением тарифа на электроэнергию без уведомления - задолженность и возможность судебного разбирательства

• г. Тюмень

Проблема в том, что энергосбытовая компания изменила нам тариф на оплату электроэнергии с октября 2015 г, не уведомив об этом, сейчас накопилась задолженность 3500 р, т.к. мы оплачивали по тарифу, который указан в абонентской книжке (указан 1,71 р, а изменили на 2,44 р)... Произошло это из-за того, что посёлок приравняли к городу, теперь мы относимся к городу, но платить должны дороже - "частный сектор в городе платит по сельскому тарифу" - так нам ответила операционист в этой компании... У нас благоустр. Квартира в 2-х-квартирном кирпичном доме, которую выдал совхоз еще в 1992 г, в договоре указана "электроплита", в техпаспорте при приватизации этой квартиры электроплита на чертеже есть, но не прописана, в дом подведен газ, но не для плиты, а для отопления и горячей воды. Когда начали разбираться, другим соседям с нашей улицы сказали, что наши дома не стоят на балансе, поэтому мы должны платить дороже... ? На сайте энергосбытовой компании об этом вообще ничего не сказано, у них выложено "Распоряжение о тарифах" где есть формулировки "Население" и "Население, проживающее в городских насел. Пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными плитами...", есть еще "Сельское население", "Дачники"... Про баланс и т.п. ничего не сказано... Отправили нас в БТИ, чтобы в техпаспорте сделали пометку, что у нас электроплита - её нужно "узаконить", она вообще-то всю жизнь в этой квартире стояла... Мы, конечно, обратимся в БТИ, но можно ли отсудить задолженность, т.е. чтобы её убрали? В письме к специалисту энергосбытовой компании с вопросом о том, почему не уведомили об изменении стоимости, нам ответили, что была телепередача об этом, и на все вопросы отвечал директор компании... Это вообще как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Тарифы устанавливает Министерство по тарифному регулированию, а не энергосбытовая компания. Если считаете, что есть нарушения с их стороны, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Нам изменили не тариф, а стоимость, т.е. скажем перевели из статуса "Население с электроплитой" по 1,71р. в статус "Население" по 2,44р...

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

У нас в доме у всех жильцов подключены электроплиты, газ используется только для работы котла, который отапливает квартиры! При этом тариф на электроэнергию 4,43, при том что должен быть гораздо ниже из-за электроплиты! Оплата общедомовых нужд по электроэнергии больше чем мы платим за свою собственную квартиру и по тому же тарифу 4,43!Куда нам обращаться для снижения тарифа и законно ли то, что ОДН выше чем показатели собственной электроэнергии?

В квартире (гостинке) установлена электроплита (к дому не подведено газоснабжение). Тариф за электроэнергию установлен в 3,66 за кВт. Возможно ли оспорить тариф (в паспорте на квартиру электроплита не указана)? Также, возможен ли вариант официального переоформления паспорта, с указанием установки электроплиты, и как следствие - уменьшение тарифа?

Живу в квартире по договору найма с Мин обороны. В квартире электроплита. Электроплиту устанавливал собственник - Мин обороны. Ввода газа в квартиру нет, и никогда не было.. В акте передачи квартиры это указано. Но во всём доме газовые плиты. Много лет оплачивал за электричество в Мосэнерго по тарифу квартир с электроплитами. Сейчас новый поставщик - Оборонэнергосбыт выставляет. Счёт выставлен по тарифу газифицированных домов. Наличие справки из управляющей компании и акта передачи квартиры их не устраивает. Для применения тарифа требуют проект, разрешение и выдачу техусловий электросетевой организации, приёмку плиты Ростехнадзором. Но у меня этих документов не может быть. Я наниматель, а не собственник. Собственник - департамент имущественных отношений Мин обороны. Что мне сделать, чтобы применялся тариф для квартир с элкетроплитами?

Добрый день.

Нам от энергосбытовой компании пришел дог за горячее водоснабжение, когда пришли разбираться в компанию оказалось что у нас с августа 2016 года закончился срок поверки счетчика горячей воды и тариф считается по норме. Никаких уведомлений о смене тарифа не поступало. В квартире прописано 8 человек. И соответственно долг колоссальный. Подскажите какие наши действия на данный момент, возможен ли пересчет долга?

Помогите пожалуйста с советом. Купили по факту дом на 2-х хозяев, при купле-продаже оформлялся договор "Квартира", выписка ЕГРН "квартира", в администрацию обратилась нам пояснили, что это квартира на земле. Когда оформляла договор в энергокомпании, мне оформили как частный дом и назначили тариф максимальный. Когда я прочитала договор, я девушке объяснила, что по документам это квартира, где нет центрального горячего водоснабжения (стоит водонагреватель), в доме отсутствует газ и нет возможности подключить, установлена Электроплита. Она мне ответила-" по факту строения это частный дом, и будете платить как все, но можете установить электрокотел для отопления, тогда переведем на пониженный тариф. Или закажите экспертизу дома по техническим характеристикам, комиссия посмотрит, но навряд ли вам одобрят пониженный тариф. Проживаем в черте города.

Заключила договор на подключение интернета. По телефону ничего не сказали про тариф, только указали цену в месяц. Когда мастер пришел подключать, дали договор, где так же не прописана была информация о тарифе. Потребовалось отключить требуют внести оплату за год вперед, так как якобы это акция и все условия указаны в договоре. Но в договоре нет никакой информации, только фраза условия на тариф указаны на нашем сайте. На самом сайте нет такого тарифа вообще. Отказываются отключать, заставляют платить. Как отключить, если я не хочу пользоваться и оплачивать их услуги.

К дому, в котором я проживаю, не подведен газ, однако тариф на электроэнергию взимается по полной стоимости. В администрации города сказали, что наш дом стоит в плане на газификацию в 2016 году. Но до сих пор работы не ведутся.

Как добиться льготного тарифа на электроэнергию? Куда с этим вопросом обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если неверное заключен договор на вывоз мусора: мы живем в шести квартирном доме, он уже относится к многоквартирным, но в договоре прописан тариф как в частном секторе и все эти 2 года так и платили, как за чсстный сектор, по завышенному тарифу, только сейчас чухнулись. Что делать? Компания по вывозу мусора, с которой этот договор заключен, на претензию не ответила и продолжает слать квитанции как частному сектору. Куда жаловаться, как быть с уже выплаченными по завышенному тарифу суммами? Подскажите пожалуйста, куда обращаться? Спасибо.

Наша фирма открыла счет в банке. Проработав 1,5 месяца банк в одностороннем порядке изменил тариф (тариф 15%) при этом не уведомив нас об изменении тарифа. На задоваемый вопрос в банк на основании чего был изменен тариф Банк ответил мы посчитали что у вас сомнительные сделки на основании этого мы изменили тариф. При изменении тарифа наша фирма потеряла 70000=00 так как на момент изменнения тарифа на счету были деньги и поступали деньги от контрагентов. Что в данном случае можно сделать и есть ли смысл писать жалобу в ЦБ.

В январе 2012 г. сделали техпаспорт жилого дома, в котором стояла и до сих пор стоит оборудованная электроплита, Сотрудник БТИ в техпаспорте не указал её,т.е. нарисовал, но что это именно электроплита-не указал. Сейчас я должна предоставить техплан дома, где указана электроплита, в Энергосбыт, но тот же самый сотрудник БТИ, снова требует оплату за то,что он должен посмотреть, что плита стоит-при этом конкретная сумма не называется-такое чувство, что думает, сколько с меня взять, плюс за копию техпаспорта. Прав ли он и почему я снова должна платить за его недоработки-ведь он обязан был указать электроплиту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение