При этом его сестра все время помогала ему деньгами, т.к. постоянного источника дохода он не имел.

• г. Москва

У нас после смерти бабушки сложилась непростая ситуация. После нее осталась двухкомнатная неприватизированная квартира в Москве, где прописан только ее сын пенсионного возраста, и садовый участок, завещанный одной из двух дочерей.

Наследница по завещанию в течении 10 лет оплачивала все взносы, разовые сборы (о чем имеются записи в документации сад. товарищества), также она вела работы по поддержанию дома в жилом состоянии, и ухаживала за садовым участком. Она имеет большую семью, также проживающую в дачный сезон на садовом участке и участвующую во всех расходах (муж 65 лет, дочь 35 лет, замужем с двумя детьми-один ребенок инвалид детства, второму 2 года, сын 33 года, женат, ребенку 3 года.

Брат наследницы по завещанию (65 лет разведен, дочь 31 год-детей нет), претендует на проживание летом на половине дома (с его слов "незаконно захваченную племянником")и пользование садом, огородом, хозяйственными постройками. Требует у своей сестры копии завещания для подачи документов в суд.

Т.е. фактически он один получил квартиру и претендует на часть дачи, в то время когда семья из 8 человек может остатьтся лишь на половине неделимой (по сведениям из садового товарищества)дачи. При этом его сестра все время помогала ему деньгами, т.к. постоянного источника дохода он не имел.

Что вы можете посоветовать нам в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Квартира в состав наследства не входит, т.к является муниципальной, а завещание на дачу сын умершей имеет полное право оспорить, поскольку к моменту смерти матери достиг пенсионного возраста и согласно ст.1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Если завещание было удостоверено бабушкой до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли - 2/3 от той доли, которую сын умершей получил бы при наследовании по закону, если бы завещания не было, а если завещание удостоверено позднее, то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2 той доли, которую сын умершей получил бы при наследовании по закону(доля по закону, если наследников трое-1/3).Если доля сына после оспаривания будет столь мала, что не будет соответствовать комнате в доме, выделить долю невозможно, то можно будет попробовать помимо воли сына в судебном порядке потребовать прекращения права долевой собственности на дом с выплатой ответчику денежной компенсации за долю по рыночной стоимости дачи (п.4 ст.252 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

Ситуация такая: Бабушка умерла 10 лет назад, оставив завещание на сына и дочь, все пополам. Они приняли наследство, но не стали оформлять это официально, т.е. на руках у каждого было только свидетельство на право половины из всего наследства. В 2006 году умер сын, мой отец. Завещания нет. Наследница только я. Возник вопрос об оформлении половины отца в мою собственность. Была проведена оценка дома БТИ, (моя тетя выбрала себе половину дома, об этом договорились без споров). После смерти бабушки наша семья жила в этом доме, отец построил террасу, укрепил фундамент, сложил новую печь без помощи другой наследницы, его сестры. Возможно ли както доказать, что все это делал только мой отец, его сестра теперь претендует и на то, что строил отец для себя. Какие правила существуют при разделе дома. Дом имеет одну входную дверь и большую террасу с одной стороны. Все это находится на моей половине. Как решаются вопросы с дверью и террасой (она не утепленная и к жилому помещению не относится)

Есть садовый земельный участок в садоводстве, не было и нет приватизации и право собственности на участок земли с садовым домиком и баней. С 1994 года я, сын младший и мои родители, я с ними проживал в квартире. Садом пользовались и оплачивала мама все взносы на содержание сада. Женился и моя семья, мама и папа пользовались землей и садом. Есть старший брат, никогда не пользовался садом и ничего не оплачивал за сад и взносы. После смерти папы и мамы в 2007 2010 годах. С 2010 года я и моя семья пользуемся земельным участком и оплачиваю все взносы на содержание в садоводстве и оплачено до 2016 года, написано заявление в 2010 году на пользование земельного участка, есть членский билет с оплатой квитанциями на мое имя в садоводстве с 2010 года, оформленная на меня. С 2017 года мой брат решил иметь право 1/2 на земельный участок, сам никогда не работал и не оплачивал взносы, требует денег 1/2 стоимости участка. Все соседи могут подтвердить, что брата никогда не видели и он никогда не работал. Право на наследство и завещаний нет.

Вопрос, может ли брат иметь право на пользование и продажу 1/2 части садового участка по закону.

У отца мужа был садовый участок. После его смерти муж в наследство в отношении садового участка не вступил, пользовались садовым участком, но в течение 4 лет не платитил взносы, а в 2015 году за участком не ухаживали. В 2016 году решили обустроить участок, т.к. ранее муж совместно с отцом построил на участке дом. Однако, выяснилось, что на участке уже ремонтирует дом другой хозяин, которому садоводческое товарищество переписало участок. Мы об этом никак не уведолялись. Нам сказали, что это решение собственников, т.к. участок заброшенный. Можем ли мы через суд признать действиу садоводческого товарищества незаконным.

Айте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? И нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: бабушка мужа умерла. В 2006 году она написала завещание, по которому наследовала свою половину квартиру на мужа. Дедушка в своем завещании прописал, что пол квартиры завещает бабушке, а по 1/4 одной из двух дочерей и одному из внуков. У бабушки осталась сестра по отцу. Вопрос: может ли сестра претендовать на половину квартиры умершей бабушки и кому отойдет пол квартиры завещанной дедом бабушке (моему мужу или же ему обратно)? Заранее благодарю!

Ситуация такая: 2 года назад бабушкой было составлено завещание на двух дочерей, одна из которых погибла. Вторая дочь клятвенно обещает половину, причитающуюся ее умершей сестре, после смерти бабушки отдать внуку. А бабушка хочет переписать завещание на дочь и внука. Чтобы избежать скандала в семье, можно ли ей не говорить о наличии второго завещания после смерти бабушки? То есть можно ли будет сообщить о втором завещании только в случае если она не отдаст половину имущества.

Мама умерла в 2007, папа в 2008, сестра 2014. Есть участок в садовом товариществе. Свидетельство на право собственности на землю (но не Зеленка) . Есть домик садовый не зарегистрированный. Все на отца. Есть докум о вступлении в наследство по закону на 1/2 часть на вклады родителей от июля 2009 после смерти отца и от сентября 2014 после смерти сестры. И в первом и втором случае на ее часть наследства Свидетельсва не выдано. Участок не включен в наследную массу. Я оплачивал садовые взносы в 13 и 14 гг. Есть Справка выданная мне Садовым товариществом в июле 2009 об отсутствии задолженности по взносам. Видимо пропущен срок на участок. У сестры были сын и муж. Наследство после смерти сестры они по видимому не оформляли. Где они сейчас не знаю. Связи с ними нет. Как мне поступить с участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение