При этом его сестра все время помогала ему деньгами, т.к. постоянного источника дохода он не имел.

• г. Москва

У нас после смерти бабушки сложилась непростая ситуация. После нее осталась двухкомнатная неприватизированная квартира в Москве, где прописан только ее сын пенсионного возраста, и садовый участок, завещанный одной из двух дочерей.

Наследница по завещанию в течении 10 лет оплачивала все взносы, разовые сборы (о чем имеются записи в документации сад. товарищества), также она вела работы по поддержанию дома в жилом состоянии, и ухаживала за садовым участком. Она имеет большую семью, также проживающую в дачный сезон на садовом участке и участвующую во всех расходах (муж 65 лет, дочь 35 лет, замужем с двумя детьми-один ребенок инвалид детства, второму 2 года, сын 33 года, женат, ребенку 3 года.

Брат наследницы по завещанию (65 лет разведен, дочь 31 год-детей нет), претендует на проживание летом на половине дома (с его слов "незаконно захваченную племянником")и пользование садом, огородом, хозяйственными постройками. Требует у своей сестры копии завещания для подачи документов в суд.

Т.е. фактически он один получил квартиру и претендует на часть дачи, в то время когда семья из 8 человек может остатьтся лишь на половине неделимой (по сведениям из садового товарищества)дачи. При этом его сестра все время помогала ему деньгами, т.к. постоянного источника дохода он не имел.

Что вы можете посоветовать нам в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Квартира в состав наследства не входит, т.к является муниципальной, а завещание на дачу сын умершей имеет полное право оспорить, поскольку к моменту смерти матери достиг пенсионного возраста и согласно ст.1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Если завещание было удостоверено бабушкой до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли - 2/3 от той доли, которую сын умершей получил бы при наследовании по закону, если бы завещания не было, а если завещание удостоверено позднее, то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2 той доли, которую сын умершей получил бы при наследовании по закону(доля по закону, если наследников трое-1/3).Если доля сына после оспаривания будет столь мала, что не будет соответствовать комнате в доме, выделить долю невозможно, то можно будет попробовать помимо воли сына в судебном порядке потребовать прекращения права долевой собственности на дом с выплатой ответчику денежной компенсации за долю по рыночной стоимости дачи (п.4 ст.252 ГК РФ).